После второй победы над «Каспием» столичная «Астана» возглавила таблицу Национальной лиги

16.10.2019, 22:00    Оқылғаны: 949
Президентский баскетбольный клуб «Астана» увозит из Актау две победы по итогам первой серии матчей в новом в сезоне Национальной лиги Чемпионата Казахстана.

После первой крупной победы “Астана” являлась явным фаворитом и во второй встрече с «Каспием», и все ждали от столичной команды только 4 очка с западного Казахстана. На прошедшую игру вместе с казахстанскими игроками были заявлены американцы Джеремая Хилл и Малкольм Хилл.

В отличие от первой игры, хотя хозяева и открыли счет, но именно наши баскетболисты очень быстро захватили лидерство. Преимущество “Астаны” довольно быстро перевалило за 10 очков, но “Каспий” не собирался так просто сдавать победу, и до конца первого периода хозяева сократили свое отставание до 6 очков. Большая часть второго периода шла упорная борьба за инициативу -  “Астана” пыталась “сбросить c хвоста” соперников, но те не отдавали явного преимущества, но и сравнять счет им было не по силам. Перед большим перерывом столичная команда сломила сопротивление “Каспия” и за пару минут до ухода на перерыв оформила неплохое преимущество – 32:47.

На старте третьей четверти стало ясно, что Эмиль Райкович более эффективно провел перерыв со своей командой, когда наши парни выдали убойное начало десятиминутки. Отрыв “Астаны” за считаные минуты вырос до 30 очков. Актаусцы немного свыклись с навязываемым нашей командой темпом и выровняли игру, но особых успехов в отыгрыше у них не было. Перед заключительной четвертью “Астана” лидировала на 29 очков. Взять победу и сегодня для нашей дружины было лишь вопросом техники. Столичные баскетболисты уверенно вели свою игру и не напрягали обстановку. В итоге очередная крупная победа над актауским “Каспием” — 52:83 (19:25, 13:22, 8:22, 12:14).

Вновь наши соперники показали, что они готовы к борьбе и проявили все свои силы, довольно неплохо, проведя первую половину матча. Но «Астана» вновь полностью контролировала ход игры, что и принесло «желто-бирюзовым» вторую победу. Уверенна игра в первой выездной серии Национальной лиги и две крупные победы, позволили “Астане” возглавить турнирную таблицу первенства страны.

Самые результативные: Джеремая Хилл набрал сегодня больше всего очков – 23, при этом совершив 4 результативные передачи. Ну а больше всего сложностей Актауской команде, при этом став самым эффективным в стане “Астаны” стал “экс-каспиец” Роберт Пан (17 очков, 8 подборов, 5 передач и 2 перехвата). В составе “Каспия” лучшим вновь стал центровой Денис Орленко (10 очков, 10 подборов, 6 передач и 6 блокшотов), а больше всего очков за актаускую команду набрал Владимир Курочкин (13 очков).

Следующий матч: Далее «Астана» возвращается домой, но не на долго, а лишь перевести дух и подготовиться к выездной встрече с подмосковными «Химками» в рамках Единой лиги ВТБ, которая состоится в воскресенье 20 октября.