Столичная «Астана» на своем паркете одолела «Локомотив» в первом домашнем матче сезона

12.10.2019, 17:00    Оқылғаны: 1488
Президентский баскетбольный клуб «Астана» порадовал своих болельщиков победой в первом домашнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ над краснодарским «Локомотивом».

С самого старта игры завязалась жесткая и бескомпромиссная борьба, и ни “Астана”, ни «Локо» не могли совершить значимый отрыв в первые 10 минут. Правда в концовке четверти гостям удалось набрать безответные штрафные, благодаря которым кубанцы и выиграли 4 очка по итогам периода. Во втором периоде “Локо” начали активно прессинговать — не прошло и трех минут, а их отрыв уже перевалил за десятку. Подопечные Эмиля Райковича постарались вернуть равновесие в игре, но увы, первая половина матча завершилась со счетом – 42:54 в пользу “Локомотива”.

Вернувшись из раздевалки, столичные баскетболисты были полны решимости все исправить и быстро уменьшили свое отставание, но догнать соперников в третьей четверти им не удалось, но и проигрывали они всего 3 очка перед заключительной десятиминуткой. “Локомотив” на старте четверти совершил еще один рывок и вернулся в зону комфорта, имея в активе 10 очков преимущества. Но “Астана” отчаянно боролась и за три минуты до конца матча отставала всего на 1 очко. Спустя еще минуту столичные баскетболисты сначала сравняли счет, а затем впервые после первого периода вышли вперед. Концовка матча выдалась очень нервная, с использованием видео просмотра и большим количеством брака на площадке. Тем не менее, нервы оказались крепче у наших парней, и они одержали очень важную победу над одной из топовых команд турнира – 90:88 (21:25, 21:29, 25:16, 23:18).

Игра выдалась сложной для обоих коллективов. И несмотря на то, что наши гости были впереди почти весь матч, “Астана” с каждой минутой показывала свой бойцовский характер, который и принес ей сегодня победу. Благодаря этой победе “Астана” ворвалась в первую пятерку, опередив “Локомотив”, “Нижний Новгород” и ЦСКА.

Самые результативные: Стартовая пятерка у “Астаны” сегодня практически не отдыхала, и именно они и сделали сегодня результат: Коти Кларк (26 очков, 5 подборов), Малкольм Хилл (24 очка, 7 передач), Душан Ристич (21 очко, 9 подборов), Александр Жигулин (12 очков, 7 подборов), а Джеремая Хилл сегодня был на раздаче (5 очко, 5 подборов, 16 передач). А если взглянуть на соперников, то больше всего проблем нашей команде принесли Сэм Деккер (12 очков, 8 подборов, 5 передач), Уилл Каммингс (16 очков), Дмитрий Кулагин (15 очков, 5 передач)  и Джонни О’Брайнт (13 очков, 6 подборов).

Рекорд: Разыгрывающий «Астаны» Джеремайя Хилл стал автором 16 результативных передач, что является лучшим показателем сезона. Общий рекорд в матчах Лиги принадлежит Ди Джей Куперу – 23.

Герой: Малкольм Хилл. У «Астаны» в межсезонье полностью сменился легионерский состав, но на место старых лидеров пришли новые герои. Малкольм был самым опасных игроком в составе казахстанцев, отметившись 24 очками при 4 из 6 из-за дуги (у всей остальной команды три 3-очковых в сумме) и 7 ассистами.

Главный тренер «Астаны» Эмиль Райкович:
— Это была очень тяжелая игра для нас, так как состав команды еще не до конца укомплектован. У «Локо» же наоборот очень глубокая скамейка и качественный подбор исполнителей. Из-за небольшой ротации было очень тяжело держаться с ними на равных, но в концовке игры благодаря поддержке болельщиков мы получили дополнительный заряд энергии, стали агрессивнее играть в защите и все-таки одержали победу!

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Лука Банки:
— Поздравляю «Астану» с победой. К большому перерыву мы вели «+12», но потом позволили сопернику вернуться в игру. К сожалению, в тех моментах, когда мы должны были проявить хладнокровие и концентрацию, мы допустили ошибки и упустили контроль над игрой.

Следующие матчи «Астана» проведет на выезде — 15 и 16 октября столичные баскетболисты отправятся в Актау в гости к «Каспию», где проведут первые два матча в новом сезоне Национальной лиги. Следующий матч в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ подопечные Эмиля Райковича проведут в Подмосковье, против местных «Химок.»

Подробная информация о турнирах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.