Первый гость «Астаны» в новом сезоне Единой лиги ВТБ — «Локомотив Кубань»

08.10.2019, 09:00    Оқылғаны: 2141
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
ВНИМАНИЕ! По многочисленным просьбам Президентский баскетбольный клуб «Астана» продлевает период продажи сезонных абонементов до 31 октября. Предзаказ и покупка абонементов осуществляется на сайте и в шоу-руме партнера клуба — баскетбольного магазина «Easy Bounce». Все подробности по ссылке.
Большой баскетбол возвращается в столицу! В первом домашнем матче нового сезона Единой лиги ВТБ Президентский баскетбольный клуб «Астана» будет принимать на своем паркете краснодарский «Локомотив-Кубань».
 

«Локомотив-Кубань» – российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Краснодара, основанный в 1946 году. В нынешнем сезоне, помимо участия в Единой лиге ВТБ, выступает в Еврокубке.

Достижения:
  • Обладатель Кубка Европы – 2012/2013
  • Обладатель Кубка России – 2000, 2018
  • Обладатель международного Кубка РЖД – 2007, 2008
  • Финалист Кубка Европы – 2017/2018
  • Финалист Кубка ФИБА − 2004/2005
  • Финалист Кубка Вызова – 2010/2011
  • Финалист Кубка Корача – 2001/2002
  • Финалист Кубка России – 2013/2014
  • Бронзовый призер Евролиги – 2015/2016
  • Серебряный призер Единой лиги ВТБ – 2012/2013
  • Бронзовый призер Единой лиги ВТБ – 2014/2015
  • Бронзовый призер Чемпионата России − 2000/2001, 2001/2002, 2011/2012, 2014/2015

“Локомотив” один из старейших клубов России, который за свою историю трижды менял свою прописку. Все начиналось в городе Минеральные Воды, в 2003 году клуб переехал в Ростов-на-Дону, а  последний переезд был в 2009 году в Краснодар. Главным изменением с прошлого сезона в стане «Локо» стала смена главного тренера. Дебютирует в Единой лиге ВТБ итальянский специалист Лука Банки, который дважды приводил клуб “Олимпия Милан”, к чемпионству Италии и тогда же взял Кубок Италии, а также в прошлом сезоне вместе с афинским “АЕКом” стал обладателем Межконтинентального кубка ФИБА.

Состав команды также изменился практически до неузнаваемости в сравнении с прошлым сезоном. Пожалуй, самыми крупными потерями кубанцев в межсезонье можно назвать уход американцев Дорелла Райта и ДжаДжуана Джонсона, и конечно поляка Матеуша Понитки, который перебрался в “Зенит”. А вот российских основных игроков кубанцы сохранить смогли, это и Владимир Ивлев, и Виталий Фридзон, и, конечно же, Дмитрий Кулагин.  Сейчас пристального внимания заслуживают новички “Локо”. американец Джонни О’Брайнт, который приехал из израильского “Маккаби Тель-Авив”, а ранее играл в НБА за Бакс, Наггетс и Хорнетс. Еще один американец Сэм Деккер дебютирует не на американской земле и вне рамок НБА, и успел поиграть и за “Рокетс”, и за “Уизардс”, и за “Кавальерс”. Мантас Калниетис литовский игрок с крайне богатой историей и уже хорошо известный кубанцам, он провел три сезона в “Локомотиве” (2012-2015) и помог команде выиграть Еврокубок. С литовским “Жальгирисом” он четыре раза становился чемпионом Литвы и четырежды выигрывал Балтийскую лигу. В последних сезонах, проведенных вне лиги ВТБ Мантас примерял на себя титул чемпиона Италии. С родной сборной Калниетис становился бронзовым призером Мира и дважды вице-чемпионом Европы.
 
История встреч: “Астана” и “Локомотив-Кубань” встречались между собой 11 раз, 10 из которых в рамках Единой лиги ВТБ. Казахстанская команда смогла переиграть кубанцев дважды, при этом одна из побед пришлась на предыдущий сезон, когда  «Астана» сенсационно обыграла «Локо» на их площадке с приличной разницей в 19 очков — 71:90.
 

Турнирное положение: “Астана” и “Локомотив-Кубань” провели всего по одной игре в этом сезоне. Наши парни оступились в Казани, а “Локо” одержал победу в Минске. “Локомотив-Кубань” делит места с 3-го по 4-ое с УНИКСом, а “Астана” и еще 3 коллектива, не имеющих пока побед, замыкают турнирную таблицу.
 
Интересные факты:
  • “Локомотив-Кубань” — первый российский клуб, с которым провела матч “Астана”. Встреча прошла в Краснодаре на Кубке РЖД, 28 сентября 2011 года.
  • Несмотря на то, что первая игра межу “Локо” и “Астаной” прошла в 2011, а обе команды принимали участие в Единой лиге ВТБ, первые три сезона они так и не пересеклись на паркете. А первая очная встреча в рамках лиги прошла в Астане 19 октября 2014 и тогда казахстанцы оказались сильнее.

Игр в сезоне прошло совсем немного, и каждая последующая может полностью перекроить турнирную таблицу. Несмотря на то, что “Локомотив-Кубань” провел всего одну игру, но можно точно сказать, что лучше всего в Минске в игре против «Цмоки» проявили себя именно сохранившийся российский костяк и новые “легионеры”, которые и были творцами первой победы для “Локо”. Таким образом, подопечным Эмиля Райковича в очередной раз предстоит пройти серьезную проверку на прочность в противостоянии с серьезным соперником.

Матч состоится в субботу — 12 октября в Нур-Султане на арене Республиканского велотрека «Сарыарка», начало в 15:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на нашем сайте в разделе Матч-центр, а также в прямом эфире на телеканале QazSport. Билеты на матч уже в продаже на сайте Ticketon.kz.

Напоминаем, что в большом перерывае матча будет определен победитель конкурса от Баскетбольного магазина «Easy Bounce», который станет обладатель новенького кожаного баскетбольного мяча Spalding TF-1000. Подробные условия участия в конкурсе опубликованы на нашей странице в Instagram

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»