Презентация Президентского баскетбольного клуба «Астана» сезона 2019/2020

03.10.2019, 18:00    Оқылғаны: 2248
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
3 октября в Нур-Султане состоялась традиционная предсезонная презентация Президентского баскетбольного клуба «Астана», главным событием которой стало знакомство с новичками столичной команды.

Ведущей презентации стала признанный мастер теле и радио журналистики, глава Фонда поддержки СМИ - Махаббат Есен, а само мероприятие проходило в необычном формате — в одном из залов сети кинотеатров «Kinopark», который в нынешнем сезоне выступит в качестве медиа-партнера клуба.

До начала официальной части презентации все гости получили уникальную возможность лично пообщаться с игроками команды, сфотографироваться с ними и взять автографы. Кроме того, болельщикам, которые успели заказать сезонные абонементы на сайте партнера клуба — баскетбольного магазина «Easy Bounce», были вручены их заветные «вездеходы». В ближайшее время в магазине и на сайте «Easy Bounce» стартует продажа формы Президентского баскетбольного клуба «Астана» и другой сувенирной продукции.



Презентация началась с демонстрации промо-ролика, посвященного новой имиджевой концепции клуба, в рамках которого была представлена новая игровая форма команды. В нынешнем сезоне «Астана» отдает дань памяти предков и посвящает его стихиям природы, как основным элементам тенгрианства. Основой концепции визуального имиджа клуба стала легенда о священной птице Самрук, призванной столичной командой как символ стремления к новым достижениям и покорения новых высот. Как и в легенде о священном дереве Байтерек, в которой Самрук защищает золотое яйцо – Солнце от дракона Айдархана, так и во время матчей «Астаны» Самрук будет оберегать своих подопечных.
 

После вступительной части гостям презентации был офицально представлен обновленный состав и трнереский штаб команды:

#4 Опытный американский форвард и один из самых эффективных игроков Единой лиги ВТБ — Коти Кларк
#5 Молодой и многообещающий американский защитник – Джеремайя Хилл
#6 Один из самых надежных казахстанских центровых – Роберт Пан
#7 Казахстанский форвард и игрок Национальной сборной – Николай Бажин
#9 Лучший снайпер Кубка Казахстана 2019 года и член Национальной сборной – Вадим Щербак
#10 Один из самых титулованных казахстанских игроков и постоянный участник Национальной сборной – Рустам Мурзагалиев
#14 Чемпион Адриатической лиги, Суперкубка Адриатической лиги и Чемпионат Сербии – сербский центровой – Душан Ристич
#17 Один из лучших казахстанских форвардов и игрок Национальной сборной — Александр Жигулин
#21 Американский свингмен, выступавший в прошлом сезоне в немецкой Бундеслиге — Малкольм Хилл
#22 Молодой и перспективный казахстанский форвард, игрок Национальной сборной — Аскар Майдекин
#24 Ветеран казахстанского баскетбола и игрок Национальной сборной — Дмитрий Гаврилов
#25 Один из лучших данкеров Чемпионата Казахстана и игрок Национальной сборной — Максим Марчук

Главный тренер, лучший тренер Единой лиги ВТБ прошлого сезона – опытный македонский специалист Эмиль Райкович.
Тренер - Марко Величкович — Сербия
Ассистент тренера – Борче Даскаловский – Македония
Ассистент тренера – Сашо Тодоровски – Македония
Врач команды – Дамир Абильдин – Казахстан
Массажист команды – Тамерлан Батыргалиев – Казахстан
Спортивный директор – Рустем Муканов — Казахстан

По уважительной причине на презентации не присутствовали еще двое игроков «Астаны» — Руслан Айткали, для которого предстоящий сезон станет вторым в составе «желто-бирюзовых» и новичок команды Андрей Литвиненко, которые находятся в Китае в составе Национальной сборной Казахстана на розыгрыше Кубка Мира по баскетболу 3х3. Также отсутствовал еще один новичок и важный член команды который совсем скоро прибудет в расположение клуба, а знакомство с ним состоится через месяц – 4 ноября на домашнем матче Единой лиги ВТБ против питерского «Зенита».

Открыл официальную часть презентации генеральный директор ППСК «Астана» — Аскар Баталов.



«С большой радостью хочу объявить, что начинается новый сезон баскетбольного клуба «Астана», который входит в наш Президентский клуб. Я считаю, что это визитная карточка города Нур-Султан. Это гордость нашего спорта. Команда, которая выступает на самом высоком уровне, и является костяком национальной сборной. Я с большим удовольствием приветствую новых игроков, которые сегодня влились в нашу команду. Хочу поблагодарить тренерский состав во главе с Эмилем Райковичем и наш менеджмент во главе с Валерием Тихоненко за прошлый сезон, который стал лучшим в истории клуба. У нас новые игроки, но я считаю, что трансферная политика клуба, которая проведена, позволит нам биться за самые высокие места. Хочу пожелать, чтобы новый сезон был лучше, чем прошлый. В первую очередь хочу поблагодарить всех болельщиков за любовь к команде, генерального партнера АО «ФНБ «Самрук-Қазына» за всевозможную поддержку и Национальную Федерацию баскетбола Казахстана за совместную работу».

В ходе своего выступления президент Национальной Федерации Баскетбола — Димаш Досанов отметил креативный подход клуба к формированию имиджа и обозначил цели «Астаны», как базового клуба Национальной сборной.



«Несмотря на то, что на сегодняшний день «Астана» является бесспорным флагманом казахстанского баскетбола, его визитной карточкой на международной спортивной арене и уже сформировавшимся спортивным продуктом, клуб не перестает удивлять. Имею ввиду презентованную имиджевую концепцию. Радует, что клуб грамотно совместил в ней, как современные тренды, так и отдал дань культурному наследию наших предков. Надеюсь, что стихии природы помогут «Астане» в предстоящем сезоне достичь еще больших высот. Что касается спортивного процесса, то после Нового года нас всех ждет начало квалификации на Кубок Азии 2021 года, к которой мы уже начали готовиться. Мы возлагаем большие надежды на столичный клуб, игроки которого достойно провели отборочный раунд на Кубок Мира в составе Национальной сборной».

В качестве почетного гостя на презентации клуба присутствовал председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Олимпийский чемпион по боксу 2012 года, Заслуженный деятель спорта Республики Казахстан — Серик Сапиев.



«Как мы все знаем, в прошлом сезоне баскетбольный клуб «Астана» достиг наивысшего результата. Мы видим, что из года в год команда совершенствуется. Хочу добавить, что баскетбол в нашей стране развит во всех регионах. У нас также проходят чемпионаты внутри страны, и баскетбольный клуб «Астана» является рекордсменом по завоеванным титулам».

В приветственной речи генеральный менеджер «Астаны» — Валерий Тихоненко вспомнил результаты команды в прошлом сезоне и прокомментировал обновления в составе.



«Во-первых, поздравляю всех с началом нового сезона! Это наш девятый сезон, а через год уже будет юбилейный. Любой приходящий в «Астану» баскетболист прибавляет сам. С ним прибавляет и команда. А когда мы добиваемся результата, то этот игрок вырастает в цене. Практически все игроки ушли с серьезным повышением. Как бы не хотели, но мы не можем их удержать. Что касается новичков, то сезон покажет их возможности. У нас ведь только самое начало. Радует одно — мы подписали молодых наших казахстанских ребят и сильно на них рассчитываем. Эти «малыши», которые стоят у меня за спиной (Тихоненко указал на игроков клуба — прим. ред.), я думаю, они будут отдаваться полностью на площадке. И не обращая внимания на малый рост, они будут пластаться по площадке. Болельщикам хочу пожелать терпения. У нас практически новая команда, но мы сделаем все, чтобы вас не разочаровать. Мы сделаем все, чтобы не упасть в грязь лицом».

Про новичков рассказал и главный тренер команды Эмиль Райкович. По его словам, удалось подобрать качественное усиление перед началом непростого сезона Единой лиги ВТБ, где столичный клуб снова планирует попасть в плей-офф.

«Прошлый сезон был лучшим в истории команды. Игроки провели лучший сезон не только для клуба, но и для себя. И они, естественно, подорожали, а у нас есть определенный лимит в бюджете. Мы пригласили молодых ребят, чтобы помочь развиваться им во благо нашей команды. Да, сезон будет непростым, но каждый успешный матч, это шаг вперед для нас. Должны прогрессировать и казахстанские игроки. Прошлый сезон показал на что мы способны, на маленькое чудо. Нужно двигаться постепенно, шаг за шагом, от игры к игре. И все возможно. Если мы поднимаем уровень в клубе, будет прогресс и в национальной сборной».

Кульминацией презентации стало вручение новичкам команды именных джерси «Астаны». 



Одним из важных событий в рамках презентации стало выступление бессменного капитана «желто-бирюзвых» Рустама Ергали и его заявление о завершении профессиональной карьеры.



«Сегодня в преддверии нового баскетбольного сезона, в день презентации клуба, где собрались самые близкие и важные в моей жизни люди, пожалуй, именно сегодня самый подходящий момент для того, чтобы официально объявить о том, что я завершаю профессиональную карьеру баскетболиста. Я принял это решение по ряду причин. Во-первых, это сложности со здоровьем. Во-вторых, я бы хотел дальше приносить пользу баскетболу в нашей стране. Баскетболу я отдал 22 года и всегда старался делать все по максимуму. За все эти годы баскетбол стал неотъемлемой частью моей жизни, он стал частью меня. Баскетбол научил меня преодолевать себя и брать на себя ответственность, он подарил мне несчетное количество ярких и незабываемых моментов в моей жизни. Благодаря баскетболу я обрел верных друзей, ставших мне братьями. Но, несмотря на то, что я завершаю карьеру игрока, я по-прежнему остаюсь преданным баскетболу и нашему клубу. Не словом, а делом я продолжу вносить свой вклад в развитие «Астаны» и всего казахстанского баскетбола, но уже в новом амплуа – в качестве исполнительного директора клуба. Моя первоочередная задача и цель на новой должности – это развитие детской баскетбольной академии «Астана».

Рустам поблагодарил руководство ППСК «Астана» и ПБК «Астана» за поддержку и надеется, что найдет применение своих знаний не только в работе с академией, но и для Национальной сборной Казахстана, которой также отдал немало лет. В конце своего выступления Рустам Ергали передал эстафету капитанства старожиле команды — разыгрывающему Рустаму Мурзагалиеву.

В заключении официальной части презентации ведущая от имени клуба выразила благодарность за поддержку партнерам, СМИ и болельщикам:

Мы рады быть частью огромной семьи Президентского Профессионального Спортивного Клуба «Астана», в который входят футбольная и велокоманда команда «Астана» и хоккейный клуб «Барыс». Выражаем огромную благодарность за поддержку Генеральному партнеру — Фонду национального благосостояния «Самрук-Казына» а также партнерам клуба – сети кинотеатров «Кинопарк» и баскетбольному магазину «Изи Боунс». Надеемся на долгосрочное сотрудничество и в свою очередь будем стремиться к еще большим спортивным результатам и достижениям.

Отдельная благодарность средствам массовой информации – Спортс КЗ, Проспорт КЗ и Вести КЗ, активно освещавшим матчи и другие события Президентского баскетбольного клуба «Астана» на протяжении всего прошлого сезона. Взаимодействие со СМИ является одним из приоритетных направлений деятельности столичного клуба. Благодаря совместной конструктивной работе, мы не только успешно освещаем события в жизни команды, но и вносим вклад в развитие казахстанского баскетбола в целом. Мы открыты для сотрудничества и надеемся на дельнейшее плодотворное сотрудничество.

Всех фанатов и болельщиков «Астаны» ждет безусловно интересный и захватывающий сезон. Мы с нетерпением ждем Вас на матчах и желаем получать исключительно позитивные эмоции и удовольствие от лучшей игры с мячом в исполнении «Астаны». Мы всегда помним о том, для кого играем, и ваша поддержка дает нам энергию для преодоления самых сложных преград. Вы всегда с нами: и во времена успехов, и во времена неудач. В каждом матче мы чувствуем вашу поддержку и знаем, что никогда не бываем одни. Спасибо вам за это! Спасибо за непередаваемую атмосферу, которую мы все вместе создаем на домашних матчах, и которая делает наш клуб действительно особенным.
 

Фото-отчет презентации опубликован на нашем сайте в разделе Медиа.
 

Напомним, что 12 октября столичная команда проведет свой первый домашний матч в рамках регулярнрого чемпионата Единой лиги ВТБ, соперником «Астаны» в котором станет «Локомотив-Кубань» из Краснодара. Билеты на матч уже в продаже на сайте Ticketon.kz. А перед этим подопечным Эмиля Райковича предстоит вступить в сезон с выездного матча против казанского УНИКС-а, который состоится 6 октября.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»