Почему баскетбол называют «лучшей игрой с мячом» и как вырастить из ребенка профессионала

07.08.2019, 18:00    Оқылғаны: 1470
Дереккөз: Vesti.kz
Автор:

Темой нового выпуска проекта «Живи спортом» на Vesti.kz стал баскетбол. Этот вид спорта в Казахстане перешел на новый виток развития с созданием ПБК «Астана». Сегодня костяк этого клуба, выступающего в Единой лиге ВТБ, составляют игроки национальной сборной, а руководство совершенно бесплатно занимается развитием детской академии, чтобы вырастить им достойную смену.

Подробнее о том, как добиться высот в этом виде спорта и как сегодня из ребенка вырастить профессионального баскетболиста, рассказали многолетний капитан сборной Казахстана и столичного клуба Рустам Ергали и заместитель генерального менеджера ПБК «Астана» Ренат Бигзаев

- В первую очередь хотелось бы заострить внимание конкретно на самом виде спортивной деятельности. Расскажите подробнее о баскетболе и его особенностях.

- Р. Е.: Баскетбол, как говорил великий Александр Гомельский, это лучшая игра с мячом. Если говорить об особенностях, то не только я, но и многие эксперты НБА и Европы считают, что это один из самых «умных» игровых видов спорта. Потому что ни в одном другом игровом виде спорта не ведется такая обширная игровая статистика. Наибольшее количество комбинаций — именно в баскетболе. Быстро принять правильное решение в такой динамичной игре очень сложно. В баскетболе нужно очень быстро принимать решения. Необходимо просчитывать, продумывать тактику, как лучше сделать для себя, для своего партнера. Как получить выгоду, решается буквально в течение 15 секунд в нападении.Если ты хороший атлет с отличными данными, это не дает гарантию, что ты станешь хорошим игроком, если баскетбольный IQ невысокий. Это один из самых оригинальных видов спорта.

- Насколько сейчас прогрессивна динамика развития баскетбола? 

- Р.Е.: Посещаемость матчей у нас с каждым годом увеличивается. Также идет прирост подписчиков на официальных аккаунтах ПБК «Астана» в социальных сетях. Большой интерес проявляется к нашей баскетбольной академии. У меня часто спрашивают, куда можно записаться, насколько интересен этот вид спорта. Если в 2011 году, когда БК «Астана» только был создан, на тех же баскетбольных площадках собирался только определенный круг, то сейчас буквально повсеместно играют и дети. Колоссальный приток идет именно начинающих баскетболистов. И большой толчок для развития баскетбола дало именно создание президентского баскетбольного клуба «Астана». Даже когда мы, профессиональные игроки, проводим в школах мастер-классы, дети после этого «заряжены», их такие встречи очень мотивируют на занятие баскетболом. 

- Какое влияние на организм человека оказывает баскетбол?

- Р.Е.: Я думаю, только самое лучшее. Конечно, баскетбол — это травмоопасный вид спорта, как и любой другой. Но в первую очередь он влияет на рост, здоровье, физическое и умственное развитие..

- Куда можно прийти новичку, чтобы освоить основы и специфику техники?

- Р.Е.: На базе ПБК «Астана» около двух лет существует баскетбольная академия. Помимо этого наши тренеры, которые являются сертифицированными специалистами, работают в разных школах. Это все абсолютно бесплатно благодаря нашим учредителю ППСК «Астана» и генеральному партнеру «Самрук — Казына». И непосредственно к нам в детскую академию мы стараемся отбирать лучших школьников. 

- Что необходимо иметь для занятий баскетболом? В частности речь идет об экипировке.

- Р.Е.: Конечно, нужны баскетбольные кроссовки, так как для баскетболистов очень важно покрытие стопы и устойчивость обуви. В этом виде спорта приходится совершать много прыжков, а если платформа у спортивной обуви плохая, будут страдать колени и суставы. Баскетбольные кроссовки — это самая важная часть экипировки. Ну и, конечно, нужна форма. Но это не такой затратный вид спорта, чтобы начать им заниматься. 

- Со скольки лет можно заниматься баскетболом?

- Р.Е.: Мяч можно дать ребенку и в четыре-пять лет. Но в среднем этим видом спорта начинают заниматься в девять-десять лет. 

- Можно ли использовать для тренировок любые арены?

- Р.Е.: Для тренировок можно. Для профессиональных игр — нет. Есть специальные стандарты для арен, которые прописаны в регламентах профессиональных турниров. А тренироваться можно и на улице. В нашей столице достаточное количество уличных баскетбольных площадок, например, в районе Expo или в микрорайоне «Самал». Я занимаюсь пробежками в ботаническом саду, там есть две баскетбольные площадки, вижу, как там ребята постоянно играют. 

- Рустам, расскажите на своем примере, сколько времени требуется для достижения определенных высот? 

- Р.Е.: Это все зависит от ряда факторов — от таланта, от тренера, от упорства, ну и конечно от любви к этому виду спорта. Чтобы добиться высот, здесь все должно складываться, так сказать, по кирпичикам. Я считаю, что к каждому игроку здесь нужен индивидуальный подход. В НБА, например, в командах есть штатные психологи, которые изучают игроков и доносят до тренерского штаба, как и с кем работать. С кем-то надо общаться жестко, к кому-то, наоборот, нужно проявить лояльность. 

- Проводятся ли в Казахстане соревнования среди любителей?

- Р.Е.: Недавно я впервые участвовал в соревнованиях на любительском уровне, в соревнованиях 3x3. Но это совершенно другой вид спорта. Там абсолютно другая динамика. Там гораздо жестче играют, чем в профессиональном баскетболе. Но любители — это практически все в прошлом профессионалы. И сейчас любительская лига в городах Казахстана развивается. Существует даже несколько дивизионов. 

- Какой прогресс в развитии детской академии?

- Р.Б.: Академии уже два года. Первый из них был годом становления, когда клуб разрабатывал программу развития, собирал детей. Уже с ноября прошлого года мы начали за счет баскетбольного клуба вывозить детей на республиканские турниры. Экипировка, выезд для воспитанников академии — абсолютно бесплатны. Мы действительно хотим заразить детей любовью к баскетболу, вырастить новое поколение баскетболистов, чтобы сборная Казахстана достигала все больших вершин. Дети занимаются на базе нашего клуба благодаря возможностям, которые дает наш учредитель — Президентский профессиональный спортивный клуб «Астана». С момента основания академии у нас работает сертифицированный FIBA тренер из Сербии — Деян Парижанин, который имеет необходимое образование и свою программу обучения. И он не гонится за сиюминутным результатом, он не нацелен на то, чтобы команда нашей академии была сейчас первой в республиканских чемпионатах. Он работает над тем, чтобы вырастить в нашей академии достойных игроков для ПБК «Астана» и национальной сборной Казахстана. 


Генеральный партнер — Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Социальный партнер — Фонд развития социальных проектов «Самрук-Казына Траст».



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»