«Астана» повторила свой лучший результат по победам в Единой лиге ВТБ

17.03.2019, 23:00    Оқылғаны: 604
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы
Казахстанская «Астана» одержала домашнюю победу над белорусским «Цмоки-Минск» — 101:71 (20:19, 24:20, 30:20, 27:12)

«Драконы» приехали в столицу Казахстана с явным намерением повторить успех «Калева», обыгравшего «Астану» в прошлом туре. Стартовый мини-рывок хозяев был сразу же остановлен точным трехочковым Александра Кудрявцева. После первой четверти «Астана» вела всего лишь «+1». Кардинально переломить ситуацию казахстанцам не удавалось даже несмотря на яркую игру Джеффри Гросселла во второй четверти (10 очков) – к большому перерыву команды подошли со счетом 44:39 в пользу «Астаны».

Вторую половину «Цмоки» начали мощно и после 5 очков подряд от новичка Владимира Михайловича сравняли счет – 44:44. Однако «Астана» стала постепенно прибирать инициативу к своим рукам – парочка Джеффри Гросселл и Джей Джей О’Брайан начала терроризировать «краску» гостей. Ударная концовка третьей 10-минутки в исполнении Майкла Дженкинса, набравшего 10 очков за четверть, помогла «Астане» оформить уже двузначный перевес (74:59), после чего хозяева уже без проблем довели матч до крупной виктории. А на последней минуте Александр Жигулин помог своей команде оформить третью «сотню» в сезоне.

• «Астана»: Джеффри Гросселл (24+10 подборов), Майкл Дженкинс (17), Джей Джей О’Брайен (16+6 передач), Стивен Холт (12)
  • «Цмоки-Минск»: Владимир Михайлович (23), Зисис Сарикопулос (13+6 подборов), Девон Саддлер (11)

Герой — Джеффри Гросселл. Передняя линия «Цмоки» так и не смогла найти рецепт противодействия центровому «Астаны», сделавшему дабл-дабл – 24 очка и 10 подборов менее чем за полчаса игры.

Цифра — 13 побед. «Астана» повторила свой рекорд, достигнутый в сезоне-2014/15, и сравнялась по количеству выигранных матчей с «Локомотивом-Кубанью».

Главный тренер «Астаны» Эмиль Райкович:
— Доволен игрой своей команды. Важно, что мы выиграли сегодня с большим отрывом. У нас был небольшой эмоциональный спад после поражения от «Калева». Думаю, сегодняшний успех нам практически гарантировал место в плей-офф. В этом сезоне наш считают главным открытием, и мы действительно удивили несколько сильных команд. Сейчас настало время показывать по-настоящему хороший баскетбол, так как главные матчи уже совсем близко.

Главный тренер «Цмоки-Минска» Ростислав Вергун:
— Поздравляю «Астану» с победой. Желаем удачи в борьбе за высокий посев, а дальше — в плей-офф. Сегодня, наверное, стали заложниками ограниченной ротации.  Только 9 человек готовы были сегодня играть. В какой-то момент просто нас не хватило физически и за счет агрессии, за счет широкой ротации «Астана» получила преимущество, которое и смогла реализовать.

Следующие матчи команда проведет на выезде, 20 и 21 февраля астанчане будут гостить в Костанае, где встретятся с местным баскетботбольным клубом «Тобол» в рамках регулярного чемпионата Казахстана среди мужских команд Национальной лиги.

Следующий матч Единой лиги ВТБ «Астана» проведет в гостях, 25 марта столичные баскетболисты встретятся с подмосковным баскетбольным клубом «Химки».

Подробная информация о турнирах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.