«Астана» уступила московскому ЦСКА в первом матче сезона

07.10.2018, 17:30    Оқылғаны: 987
Автор: Әсем Миржекеева
Первую игру в новом сезоне 2018/2019 президентский баскетбольный клуб «Астана» провел дома против московского ЦСКА.

Первооткрывателями в первые секунды игры стали  - Джей-Джей ОБрайен, Энтони Клеммонс, Кеннет Хортор и Джеффри Гроссель ведомые  бессменным капитаном команды Рустамом Ергали.

Под ликующие аплодисменты болельщиков  табло по результатам первой черти зафиксировали счет в польз у «Астаны» 15:14. Явно неудовлетворенный ходом игры тренера ЦСКА Димитрис Итудис  строго мотивировал команду. После чего, «армейцы» стали вести игру агрессивнее и ушли в отрыв в счете. За пять минут до завершение первой половины игры, «Астане» удалось забить в кольцо только два очка, тогда как соперник забил 15. После тайм-аута Эмиль Райкович дал наставления и «Астана» заиграла, как и в первой четверти, сократив отставания.
Тем не менее, второй период завершился счетом 27-41 в пользу ЦСКА.

После перерыва игроки «Астаны» вновь пошли в уверенную атаку и сократили отставание до одного очка. В воздухе над паркетом повисло ожидание, болельщики затаили дыхание. Но последовал тяжелый трехочковый от Ивана Ухова, и далее последовал ряд безответных мячей от ЦСКА. Стоит подчеркнуть, что  лидеры «Астаны» — Рустам Ергали и Энтони Клеммонс уже набрали по четыре персональных фола каждый, что затрудняло тренеру предпринимать последующие действия. Огорчение команде и игрокам принесла травма новичка команды и лидера по очкам «Астаны» Джеффри Гросселя, который в ходе игры повредил руку. Заключительную часть игры москвичи владели контролем над игрой и увезли победу домой.

• «Астана»: Джеффри Гросселл (14 + 5 подборов), Джей Джей О`Брайен (12 + 5 подборов + 4 передачи), Энтони Клеммонс (11 + 3 перехвата).
  • ЦСКА: Отелло Хантер (18 + 6 подборов), Кори Хиггинс (16), Семен Антонов (10), Алек Питерс (9 + 6 подборов).

Главный тренер «Астаны» Эмиль Райкович:
— Это была непростая игра, учитывая, что у нас еще не полностью укомплектован состав. Считаю, что сегодня наша команда полностью выложилась на паркете. Все-таки мы играли против одной из лучших команд в Европе. Также нами были допущены ошибки, и я говорю о тех вещах, которые мы контролируем. А еще есть класс и уровень соперника. В защите ЦСКА применял прессинг и хорошо переходил в быстрое нападение. В целом, хочу отметить, что впереди у нас очень много работы, и это была только первая игра. Нам многое предстоит еще сделать. Я поздравляю команду ЦСКА и тренера Димитриса Итудиса с  победой! Желаю удачи в последующих играх

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис:
— Поздравляю команду, мы завершили это турне второй победой. У нас были хорошие моменты в игре, но очевидно, что надо работать больше. Нужно быть готовыми к более серьезным матчам, которые ждут нас впереди.

Следующие матчи команда проведет на своей площадке, 9 и 10 октября астанчане будут принимать баскетбольный клуб «Барсы Атырау» в рамках регулярного чемпионата Чемпионата Казахстана среди мужских команд Национальной лиги.

Следующий матч Единой лиги ВТБ «Астана» проведет на выезде, 13 октября столичные баскетболисты отправятся в столицу Беларуси, где встретятся с местным Баскетбольным клубом «Цмоки Минск».

Подробная информация о турнирах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.