Игроки «Астаны» померились силами с московским ЦСКА на старте сезона

07.10.2018, 16:30    Оқылғаны: 765
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы
Автор:

Московский ЦСКА во второй половине совершил рывок 17:0 и на выезде обыграл казахстанскую «Астану» – 86:61 (14:15, 27:12, 24:20, 21:14).

«Астана» стараниями Энтони Клеммонса захватила инициативу на старте матча. Стартовый успех не оказался случайным – на протяжении всей первой четверти хозяева удерживали лидерство в счете. Армейцы ответили во второй 10-минутке. Фирменная агрессивная защита и индивидуальное мастерство исполнителей позволили гостям перевернуть ход встречи вспять. К большому перерыву преимущество москвичей было уже довольно комфортным – 41:27.

В третьей четверти хозяева поставили «зону», а в нападении стали строить игру через «больших». Эти решения оказались на удивление эффективными. Пока армейцы искали свой бросок, О`Брайен, Жигулин и Гроселл исправно набирали очки. Лишь когда лидерство гостей сократилось до минимум (47:46), они вновь включились в игру. Заводилой выступил Кори Хиггинс. Защитник на коротком отрезке набрал 6 очков, вернув ЦСКА в зону комфорта – 58:47.

Инициативу у Хиггинса вскоре перехватил Отелло Хантер. Центровой забил средний бросок, данк, а затем реализовал и первый в карьере в Лиге ВТБ трехочковый. Преимущество в 18 очков перед заключительной 10-минуткой (65:47) стало залогом будущей победы ЦСКА. Сил на еще один камбэк у «Астаны» уже не осталось.


Самые результативные:

  • «Астана»: Джеффри Гросселл (14 + 5 подборов), Джей Джей О`Брайен (12 + 5 подборов + 4 передачи), Энтони Клеммонс (11 + 3 перехвата).
  • ЦСКА: Отелло Хантер (18 + 6 подборов), Кори Хиггинс (16), Семен Антонов (10), Алек Питерс (9 + 6 подборов).


Главный тренер «Астаны» Эмиль Райкович:
— Это была непростая игра, учитывая, что у нас еще не полностью укомплектован состав. Считаю, что сегодня наша команда полностью выложилась на паркете. Все-таки мы играли против одной из лучших команд в Европе. Также нами были допущены ошибки, и я говорю о тех вещах, которые мы контролируем. А еще есть класс и уровень соперника. В защите ЦСКА применял прессинг и хорошо переходил в быстрое нападение. В целом, хочу отметить, что впереди у нас очень много работы, и это была только первая игра. Нам многое предстоит еще сделать. Я поздравляю команду ЦСКА и тренера Димитриса Итудиса с  победой! Желаю удачи в последующих играх.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис:
— Поздравляю команду, мы завершили это турне второй победой. У нас были хорошие моменты в игре, но очевидно, что надо работать больше. Нужно быть готовыми к более серьезным матчам, которые ждут нас впереди.

Следующий матч в рамках Единой лиги ВТБ «Астана» проведет на выезде, 13 октября столичные баскетболисты отправятся в столицу Беларуси, где встретятся с местным Баскетбольным клубом «Цмоки Минск».

Подробная информация о турнирах, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»