Большая утрата казахстанского баскетбола

27.07.2018, 16:00    Оқылғаны: 626
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
27 июля 2018 года, на 66-м году жизни скончался председатель судейской коллегии Национальной Федерации Баскетбол Республики Казахстан, судья международной категории — Матевос Вагаршакович Никогосян.

Матевос Вагаршакович Никогосян родился в городе Ереван (Армянская ССР) 7 мая 1953 года. В 70-х годах Матевос Вагаршакович начал баскетбольную карьеру в роли игрока, параллельно проходя обучение в Киргизском государственном институте физической культуры. В 1976 году, в возрасте 23-х лет, ему было присвоено звание «Мастера Спорта СССР”. В 80-х годах Матевос Никогосян перешел в тренерский штаб и занимался ереванским спортивным клубом “Урарту”, а также занимал должность тренера по баскетболу Национальной сборной Армении. Но уже в это время он стал пристальнее смотреть в сторону судейства и все чаще примерять на себя форму рефери. В 1986 году Матевосу Вагаршаковичу было присвоено звание “Судья по баскетболу Всесоюзной категории”.

После распада Советского Союза Матевос Вагаршакович осел в Казахстане. Он работал в “Училище Олимпийского резерва им. К. Ахметова”, где занимался подготовкой игроков для казахстанских сборных команд по баскетболу и параллельно занимался судейством игр. В 1996 ему было присвоено звание “Судьи по баскетболу Международной категории”. В этом же году он начинает работать в “Национальной Федерации Баскетбола РК”. На протяжении 22-х лет он был Председателем судейской коллегии НФБ РК, координировал всю судейскую работу в Чемпионатах Казахстана и частенько сам выходил на площадку в роли арбитра. Также, все это время занимался подготовкой молодых судей к профессиональному обслуживанию баскетбольных матчей. Из под его крыла вышло не одно поколение казахстанских судей, которые сейчас обслуживают не только игры Чемпионата Казахстана, но и чемпионаты Азии и Мира, и другие международные соревнования.

Валерий Алексеевич Тихоненко: «Матевос Вагаршакович — истинный профессионал своего дела! Всю жизнь он посвятил развитию отечественного баскетбола и его вклад неоценим. Глубокое соболезнование родным и близким, а так же всем кто знал Матевоса Вагаршаковича»

Коллектив ПБК «Астана» глубоко скорбит и выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Матевоса Вагаршаковича.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»