Латыши оказались сильнее «Астаны»

01.05.2018, 01:00    Оқылғаны: 699
Автор: Альмира Шахаева
Столичные баскетболисты на выезде уступили рижской команде ВЭФ  со счетом 89:77 в матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, который проходил в Риге.

С первых минут инициативу захватили хозяева паркета. Ставку на игру латыши сделали на быстрый баскетбол и дальние  броски, с чем в принципе не прогадали. Астанчане наоборот, играли индивидуально. Первый период прошел спокойно с минимальным счетом впереди были рижане (20:15). Вторая десятиминутка началась с реализованной атаки астанчан, но ВЭФ долго не заставил себя ждать и ответил несколькими успешными атаками. «Астана» берет тайм-аут. Перерыв взбодрил подопечных Михаила Карпенко. Ике Удано из-под кольца принес два очка. Дальше хозяева матча просто завалили кольцо «Астаны» трехочковыми бросками, что и позволило им  обеспечить себе хорошее преимущество в +12 очков. Как не старались астанчане, такая разница сохранилась до конца первой половины матча 47:32. Практически вся вторая половина матча  прошла под полным контролем хозяев, которые не давали шансов «Астане» приблизиться  к себе.

Лучшие игроки матча: Джастин Картер (20 + 6 подборов + 7 передач), Малькольм Грант (19) и Ике Удано (12 + 7 подборов).

Главный тренер «Астаны» Михаил Карпенко:
— Сегодня мы проиграли одну из важнейших игр сезона. В первой половине у нас были проблемы в защите. Во второй мы собрались и дали бой нашему сопернику, но отыграть такое отставание на площадке ВЭФа крайне сложно. Поздравляю ВЭФ с победой. У нас осталась одна игра в Лиге ВТБ, дома против Автодора, и мы постараемся порадовать наших болельщиков победой. Пока у нас есть теоретические шансы попасть в плей-офф, мы будем делать все возможное.

Следующие матчи «Астана» проведет на выезде, 3 и 4 мая астанчане будут гостить в Атырау где встретяся с местными «Барсами Атырау» в рамках финальной серии Чемпионата Казахстана среди мужских команд Национальной лиги.

Следующий матч в рамках Единой лиги ВТБ станет для «Астаны» заключительным в регулярном чемпионате, 12 мая столичные баскетболисты будут принимать на своем паркете саратовский клуб «Автодор».