«Астана» отправилась в Латвию

29.04.2018, 08:00    Оқылғаны: 958
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор: Альмира Шахаева
Завтра, 30 апреля, столичный баскетбольный клуб проведет выездной матч в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ против латвийского Баскетбольного клуба «ВЭФ».

ВЭФ — латвийский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Рига, основанный в 1958 году.

Достижения:
  • Чемпион Латвии — 2011, 2012, 2013, 2015
  • Серебряный призер чемпионата Латвии — 2010, 2014, 2016
  • Бронзовый призер чемпионата СССР — 1960, 1966, 1991
  • Бронзовый призер Кубка Балтийской лиги — 2012
  • Полуфиналист чемпионата Латвии — 2008, 2009

Хроника прошлых встреч:
Баскетбольный клуб из Латвии в Единой Лиги ВТБ участник с 2009 года.  Самым успешным сезоном для ВЭФа стал сезон 2012/2013 года. За год ВЭФ стал чемпионом Латвии в 2012 и 2013 году. Параллельно с чемпионским титулом рижане вошли в ТОП-16 лучших команд в Кубке Европы, а также закрепились в 8-ке лучших команд Лиги ВТБ, что позволило выйти в раунд плей-офф.  Тогда команду возглавлял литовский специалист Рамунас Бутаутас, экс-главный наставник «Астаны» с 2014-2016 года. Касательно личных встреч «Астана» — ВЭФ, то команды встречались на площадке 13 раз, 5 из которых были в пользу «Астаны». В этом сезоне «Астана» уже принимала у себя рижских гостей, в домашнем матче победу одержал столичный клуб со счетом 67:53.
 
Нынешнее положение:
Уже третий сезон подряд команду возглавляет латышский специалист Янис Гайлитис. Состав команды по сравнению с предыдущим заметно изменился, покинул клуб известный латышский игрок, капитан сборной Латвии, Янис Блумс, который хорошо известен Казахстану, в сезоне 2013/2014 Блумс защищал цвета команды «Астаны». Нынешним лидером команды является американский защитник Алекс Перез, в среднем за игру набирая по 12 очков.
 
Турнирная таблица:
«Астана» и ВЭФ имеют равное количество игр, побед и поражений, обе команды занимают практически одинаковое место в турнирной таблице с результатом 31,8%.
 
Комментарий  главного тренера БК «Астана», Михаила Карпенко:
Так получается, что предстоящая игра с ВЭФом для нас определяющая, может, даже и главная, в Лиге ВТБ в этом сезоне. При этом и соперник в такой же ситуации и с таким же балансом побед и поражений. Для обеих команд эта игра из разряда «do or die!». ВЭФ значительно изменился по сравнению с январским матчем в Астане и находится в хорошей форме. В той игре не выступал травмированный, опытнейший центровой Каспарс Берзиньш, а также пара американских легионеров:  Кен Браун и Пол Картер. Именно эти трое, плюс Алекс Перез, Кристапс Яниченокс и Марекс Мейерис и являются основной ударной силой ВЭФа.  Наш соперник делает ставку на скоростную  игру с большим количеством атак с периметра. Практически каждый игрок в составе ВЭФа, за исключением центрового Ильи Громовса, способен атаковать из-за дуги.

Мы обязаны сыграть от защиты. Все лучшие матчи в этом сезоне мы провели благодаря самоотдаче в защите, ответственности и умным решениям в нападении. Мы подходим к этому матчу без травм, с полным пониманием цены поединка. Часто говорю своим игрокам: «Играйте с холодной головой и горячим сердцем!».  Этот девиз будет нас вдохновлять в понедельник вечером, и верю, что поможет победить!

Где, когда, во сколько?
Арена: Латвия, Рига, «Arena.Riga»
Время: 22:30 по времени Астаны
Трансляция: Сайт Единой Лиги ВТБ, сайт БК «Астана», телеканал «QazSport»


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»