Михаил Карпенко: «Слава Богу, что дожали «Калев» в конце»

23.04.2018, 09:30    Оқылғаны: 818
Дереккөз:
Автор:
Главный тренер ПБК «Астана» Михаил Карпенко в интервью SportX.kz прокомментировал важнейшую победу над эстонским клубом «Калев», и оценил шансы казахстанской команды на попадание в «восьмерку» сильнейших команд Единой лиги ВТБ, которая продолжит борьбу за награды в серии плей-офф.

— Во-первых, мы понимали, что значит для нас этот матч — пан или пропал, сказал он нашему корреспонденту. — Если бы мы проиграли, то практически лишились шансов на выход в плей-офф. Мы серьезно готовились. Эту неделю мы наконец-то никуда не выезжали: находились дома, ребята отдохнули, не было игр национального первенства. То есть, была полноценная неделя на подготовку к игре против эстонцев, что тоже сказалось в нашу пользу.

Плюс, было предположение, что «Калев» будет играть в зонную защиту и планомерно готовились на тренировках, как атаковать против подобного хода. Все это дало положительный результат: настрой, работа игроков на площадке. Хочу поблагодарить каждого баскетболиста нашей команды. Сегодня, пусть и немного, но все выходили на площадку, каждый внес свой вклад в победу. Ребята молодцы, будем готовиться дальше, потому что в оставшихся матчах нам тоже нужно побеждать.

ПБК Астана

— Самым результативным игроком матча стал защитник нашего клуба Малькольм Гранд.

— Он провел очень хороший матч. Однако, нужно отметить, что Гранд комфортно себя чувствует, когда оборона соперника играет в зонную защиту. Он баскетболист, который умеет хорошо атаковать с периметра. Плюс при зонной защите мы свободно вводим мяч. Такая постановка игры в обороне подходит для него. Гранд провел, наверное, свой лучший матч за «Астану», внес значимый вклад в успех.

ПБК Астана— «Калев» всегда считался достаточно неудобным соперником для «Астаны». Что помогло обыграть эстонцев в этот раз?

— Ребята следовали плану, мы сделали на площадке все, что задумывали. По ходу матча был разрыв в двадцать очков. Но, тем не менее, надо отдать должное «Калеву», они не сломались, не сложили руки и постарались вернуться в игру. Слава Богу, чтобы мы дожали их в конце.

— Вы приняли команду по ходу сезона, когда дела складывались хуже некуда. Удалось ли вам исправить ситуацию?

— Отчасти. Конечно, мы могли бы и раньше решить вопросы с выходом в плей-офф, но у нас было много игр, где мы устали буквально одно очко, один бросок, хотя были близки к победе. Но, мы не сломались, продолжали бороться. Надеюсь, мы в плей-офф выйдем.

ПБК Астана

— Предстоящие игры в Единой лиге ВТБ – станут очередным испытанием на прочность?

— Игры будут очень сложные. Будет выездной матч с ВЭФом, командой, которая также сохраняет шансы на выход в плей-офф, и домашний — против саратовского «Автодора». Россияне сейчас находится в очень хорошей форме. Поэтому легкой прогулки ждать не приходится. В среду мы начинаем финальную серию Национальной лиге, где мы также нацелены на достижение хороших результатов. Поэтому будем двигаться поступательно.

— Наверняка, это очень непросто, когда каждая неудача может лишить команду шансов на выход в плей-офф?

— Да, это давление, но это и часть нашей работы. Надо с этим справляться. По-другому в спорте не бывает. В любом случае, даже выйдя в плей-офф, ты не имеешь права на ошибку. Нам нужно продолжать трудиться и верить в себя. Вместе с тем, все понимают, что мы — часть большой спортивной семьи Президентского клуба «Астана». И на нас возложена особенная ответственность.

Жандос АЛИБЕКОВ



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»