«Астана» встречает чемпиона Эстонии

20.04.2018, 10:00    Оқылғаны: 764
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор: Альмира Шахаева
В воскресенье 22 апреля, столичный баскетбольный клуб проведет домашний матч в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ против эстонского Баскетбольного клуба «Калев».
 

«Калев» — эстонский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Таллина, основанный в 1944 году.

Достижения:
  • Чемпион СССР — 1991
  • Чемпион Эстонии — 2000, 2005, 2006, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014, 2016
  • Серебрянный призер чемпионата Эстонии — 2015
  • Победитель Кубка Эстонии — 2005-2008, 2016

Хроника прошлых встреч:
Чемпион Эстонии выступает в Лиге ВТБ с самого основания, с 2009 года. Касательно личных встреч с «Астаной», за 6 предыдущих сезонов в ВТБ были сыграны 11 матчей, 8 из которых завершились победой «Астаны». В этом году команды встречались на площадке эстонцев, где со счетом 83:73 победу одержали хозяева.

Нынешнее положение:
На протяжении многих сезонов команду возглавлял эстонский специалист Алар Варрак.  Но в ноябре 2017 года, клуб возглавил литовский специалист Доналдас Кайрис. Кайрис ранее руководил белорусским «Цмоки-Минском», а также занимал должность ассистента главного тренера «Локомотива-Кубани», работал скаутом в московском ЦСКА и «Химках».

В этом сезоне «Калев» заметно усилился, чемпион Эстонии продлил контракт с сербским легионером Бранко Мирковичем, который известен нашей командой по игре с «Цмоки-Минск» где в сезоне 2013/2014, был одним из лидеров. Также команду украшает второй год подряд американский форвард Седрик Симмонс, в среднем за игру набирая по 12 очков и делая по 7,6 подборов в среднем, и защитник Айзея Бриско, который является одним из лидеров команды, набирая в среднем по 20 очков за игру.
 
Турнирная таблица:
Не смотря на хорошую индивидуальную игру каждого игрока в команде, «Калев» находится на 13 месте.  «Астана» занимает 11 строчку, с результатом 6 – побед, 15-  поражений.
 
Комментарий главного тренера «Астаны» — Михаила Карпенко: 
-  В этом сезоне в Лиге ВТБ очень острая конкуренция в нижней части турнирной таблицы. «Калев», как и мы, не потерял шансы на плей-офф. Для обеих команд это одна из важнейших игр сезона. Последние два матча в лиге ВТБ «Калев» провел против команд первой тройки ЦСКА и «Зенита» и выглядел очень достойно. Как говорится: «не было бы счастья, да несчастье помогло». Обескровленный травмами некоторых основных игроков «Калев» был вынужден играть ограниченной ротацией, и это вынудило их на протяжении всего игрового времени в этих двух матчах использовать зонную защиту. Сейчас так в современном баскетболе практически никто не играет. Как правило команды высокого уровня применяют более агрессивные системы защиты и «зону» используют лишь некоторый отрезок игры, чтобы сбить темп игры соперника или лишить каких-то тактических преимуществ. Видимо, и ЦСКА и «Зенит» оказались не вполне готовы играть все 40 минут против «зоны» и испытывали некоторые трудности. Мы учтем эти моменты и постараемся быть готовыми играть против любой системы защиты, которые применяет эстонский клуб. Что касается нападения нашего соперника, то это прежде всего большое количество снайперов, которые угрозой атаки с периметра хорошо растягивают защиту соперника. При таком количестве снайперов очень эффективным становится игра через «пикенрол». Мы должны решить эту проблему. И другая проблема -это игра один-на-один, так называемые «изоляции», в исполнении которых лидер «Калева» Айзея Бриско — один из лучших в лиге. Этот игрок способен «вскрыть» один-в-один любого защитника. Поэтому наша задача ограничить его владения с мячом и грамотно выстроить подстраховку. Игра с «Калевом» очень важна для нас, и поэтому нам очень необходима поддержка наших болельщиков, которые передают свою энергию игрокам на площадке. Вместе мы сильнее!
 
Где, когда, во сколько?
Астана, велотрек «Сарыарка»
Время: 15.00 по времени Астаны
Трансляция: Сайт Единой Лиги ВТБ, сайт БК «Астана», телеканал «QazSport»


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»