«Астана» на выезде уступила УНИКСу

16.04.2018, 00:00    Оқылғаны: 683
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор: Альмира Шахаева

Несмотря на плотный график выездных матчей, столичные баскетболисты летели в Казань с одной целью – реабилитироваться после серии неудачных игр в Лиге ВТБ. Но чуда не случилось, хоть и «Астана» и потрепала нервы хозяевам паркета.

Уже с первых минут матча астанчане пошли в атаку. И хоть счет открыли казанцы, «Астана» не заставила себя долго ждать — Ике Удано принес 2 очка. Хозяева паркета не спешили догонять и спокойно вели игру, и незаметно для них первый период подошел к концу, а табло показало 23-27 в пользу «Астаны». Вторую десятиминутку астанчане снова начали с активного прессинга соперника. Уже к середине периода гости имели хорошее преимущество — +10 очков. Такое положение дел явно не устраивало хозяев, и УНИКС попытался изменить игру. И к концу периода казанцем немного удалось сократить счет, но большой перерыв все-таки остался за «Астаной» — 41:53. 

В третьем отрезке астанчане продолжали наращивать темп своей игры, а вот соперник начал нервничать: на протяжении всего периода гости сохраняли разницу в 10 очков, но к его концу хозяева паркета сократили отставание. 66:67 — итог третьего периода.  Заключительный период встречи выдался самым напряженным. УНИКС агрессивно включился в игру, у команды полетели «трёшки». А вот столичный клуб, к сожалению, начал допускать непростительные ошибки, за что в итоге и поплатился. В упорной борьбе «Астана» уступила УНИКСу со счетом 90:75. 

Лучшим игроком матча стал Джастин Картер  набравший 23 очка + 5 подборов, Малкольм Грант принес 11 очков, Ике Удано – 10 очков + 11 подборов.
 


Главный тренер «Астаны» Михаил Карпенко: 
— Мы достаточно неплохо провели первую половину, в том числе в нападении. Забить УНИКСу более 50 очков – это очень хорошо, при этом мы неплохо защищались, казанцы пробил всего четыре штрафных. Значит мы справлялись везде. Единственная наша проблема, которую мы обозначили и в раздевалке: соперник беспощадно наказывает за потери. У нас было шесть потерь после первой половины и УНИКС после них забил 11 очков.  К сожалению, эта тенденция продолжилась и во второй половине, мы совершали глупые потери и УНИКС продолжал нас наказывать раз за разом. В итоге таких очков после наших ошибок набралось 28. Выиграть матч, когда ты делаешь такое количество потерь, а соперник тебя наказывает, невозможно. В защите 5 на 5 мы выглядели не так плохо, следовали плану на игру и были достаточно конкурентоспособны. Но мы позволили сопернику набрать слишком много легких очков. Поздравляю УНИКС с победой, для нас это огромный опыт. У нас еще три игры, в которых есть шанс исправить ситуацию и побороться за плей-офф.

Следующий матч в рамках Единой лиги ВТБ «Астана» проведет на своей площадке, 22 апреля столичные баскетболисты будут принимать эстонский Баскетбольный клуб «Калев».



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»