УНИКС отыграл «-19» и победил «Астану»

15.04.2018, 23:30    Оқылғаны: 707
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы
Автор:

Казанский УНИКС дома взял верх над казахстанской «Астаной» – 90:75 (23:27, 18:26, 25:14, 24:8).

УНИКС близок к тому, чтобы занять в «регулярке» второе место, а у «Астаны» ситуация более сложная. Чемпион Казахстана ведет борьбу за путевку в плей-офф, но при этом проиграл четыре раза подряд. Желание исправить ситуацию гости продемонстрировали с первых же минут: 5 очков Энтони Клеммонса, рывок 10:2. Эту агрессию «Астана» сохранила на всю первую половину. Казахстанцы прессинговали соперника на чужой половине, имели «+12» по количеству исполненных штрафных и намного лучше атаковали из-за дуги (8 из 17 против 2 из 10) – 53:41 к большому перерыву. УНИКС выровнял ситуацию в третьей четверти. Казанцы прибавили в защите, вынуждая соперника совершать броски с сопротивлением и ограничив 14 очками (27 и 26 в первых двух четвертях). Джамар Смит оживил дальнобойную артиллерию – 4 дальних попадания помогли перед решающим отрезком сократить отставание до минимального (66:67).

За первые 4 с половиной минуты заключительной четверти «Астана» набрала 1 очко, а УНИКС продолжил бомбардировку с дальней дистанции (Мелвин Эджим, Павел Сергеев) и сделал свое преимущество двузначным (78:68). Набравшие ход казанцы в оставшееся время продолжили отрываться в счете, не позволив «Астане» набрать в заключительной 10-минутке и 10 очков (8).
На прошлой неделе УНИКС отыграл «-15» в поединке с «Автодором», а сейчас одержал победу, уступая по ход встречи 19 очков – рекордный «камбэк» сезона. У «Астаны» 5 поражений подряд.


Самые результативные:

  • УНИКС: Хоакин Колом (18 + 6 передач), Стефан Ласме (13 + 9 подборов), Джамар Смит (12)
  • «Астана»: Джастин Картер (23 + 5 подборов), Малкольм Грант (11), Ике Уданох (10 + 11 подборов)


Главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис:
— Много о таком матче не скажешь. Показали сегодня два лица. В первой половине – ужасное, в защите и нападении. Напрочь отсутствовала концентрация. Во второй половине сыграли, как и должны были. В первой половине пропустили 53 очка, а во второй – 22, меньше половины. Бесполезно сейчас рассуждать, строить теории, почему так произошло. Думаю, все понимают, что это был вопрос серьезности и отношения к игре. Мы исправились ко второй половине и выиграли. Поздравляю игроков со второй половиной игры и давайте извлечем уроки из первой.

Главный тренер «Астаны» Михаил Карпенко: 
— Мы достаточно неплохо провели первую половину, в том числе в нападении. Забить УНИКСу более 50 очков – это очень хорошо, при этом мы неплохо защищались, казанцы пробил всего четыре штрафных. Значит мы справлялись везде. Единственная наша проблема, которую мы обозначили и в раздевалке: соперник беспощадно наказывает за потери. У нас было шесть потерь после первой половины и УНИКС после них забил 11 очков.  К сожалению, эта тенденция продолжилась и во второй половине, мы совершали глупые потери и УНИКС продолжал нас наказывать раз за разом. В итоге таких очков после наших ошибок набралось 28. Выиграть матч, когда ты делаешь такое количество потерь, а соперник тебя наказывает, невозможно. В защите 5 на 5 мы выглядели не так плохо, следовали плану на игру и были достаточно конкурентоспособны. Но мы позволили сопернику набрать слишком много легких очков. Поздравляю УНИКС с победой, для нас это огромный опыт. У нас еще три игры, в которых есть шанс исправить ситуацию и побороться за плей-офф.

Следующий матч в рамках Единой лиги ВТБ «Астана» проведет на своей площадке, 22 апреля столичные баскетболисты будут принимать эстонский Баскетбольный клуб «Калев».



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»