Наставник сборной Казахстана по баскетболу прокомментировал первую победу после назначения в БК «Астана»

18.01.2018, 15:00    Оқылғаны: 1046
Дереккөз: Vesti.kz
Автор:

Новый наставник БК «Астана» Михаил Карпенко, возглавляющий также сборную Казахстана по баскетболу, в интервью корреспонденту Vesti.kz прокомментировал победу команды над рижским ВЭФом, которая состоялась в его первом же матче в новой должности. По словам тренера, команда очень хорошо сыграла в защите.

- Михаил, поздравляем Вас с первой победой с «Астаной». Команда показала тот баскетбол, который Вы хотели увидеть?

- Мы были неидеальны в нападении в принятии решений. Зато очень неплохо справились в защите, выполнили план на игру. И позволили сопернику набрать всего 53 очка — это хороший результат. По-моему, так мало в этом сезоне мы еще не пропускали. Но, конечно же, в нападении нам нужно добавлять и добавлять. Естественно, это был первый мой матч на посту главного тренера, и команда должна тоже привыкнуть к новым требованиям. Тем не менее я благодарен всем игрокам, огромное им спасибо. Это была сложная игра. Несмотря на то, что разница в 14 очков, ВЭФ отлично сражался. Думаю, что в будущем мы будем прибавлять. По крайней мере, я на это надеюсь.

- А много новых требований?

- Не то что много новых требований, просто у каждого тренера свои нюансы, на которые он хочет обратить внимание. И поэтому, естественно, есть какие-то моменты, которые мы хотим исправить

- Есть мнение, что Ваше назначение в «Астане» пойдет на пользу сборной, которую Вы тоже возглавляете. Все-таки уже в феврале у национальной команды домашние матчи отбора на чемпионат мира.

- Конечно, я бы хотел, чтобы казахстанские игроки получали больше игрового времени. Но все будет зависеть, конечно, только от них. Если они оправдывают доверие на площадке, они играют больше. Если им дается шанс, и они его используют, спасибо им за это, и в следующей игре они его получат повторно и будут биться за свое время на паркете. Как для тренера сборной для меня важно, сколько играют казахстанцы. Но как для тренера «Астаны» для меня не так важно, какой у игрока паспорт, а важно, как он выполняет тренерскую установку и как он на площадке выкладывается ради команды, ради общего дела. 

Напомним, в домашнем матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ «Астана» обыграла ВЭФ со счетом 67:53, прервав серию из четырех поражений. Следующую игру команда проведет в Саратове в субботу, 20 января, против «Автодора».



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»