Уосман Крубалли: «Я хочу с помощью игры в баскетбол, как-то повлиять на жизнь других людей» 

19.10.2016, 10:00    Оқылғаны: 1131
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор: Альмира Шахаева

На первый взгляд, Уосман Крубалли очень суровый и неулыбчивый парень. На площадке он всегда серьезен и сконцентрирован. Но уже в первые минуты беседы, понимаешь, что внешность обманчива! 

Уосман- весьма застенчивый парень, очень воспитанный, прост в общении и четко знает чего хочет. В свои 28 лет, добился немалого: сделал отличную карьеру профессионального спортсмена, закончил один самых лучших университетов США, реализовал свой собственный проект, обзавелся семьей и скоро станет отцом! Еще один немало важный фактор, наш герой — мусульманин, поэтому ему так близок дух и менталитет Казахстана! Но обо всем по порядку. 

- Уосман привет! Для начала расскажи о себе, о своей семье. 
- Я родился в Америке (Атланта, штат Джорджия), 13 марта 1988 года. Мои родители родом из Западной Африки, республика Гамбия. Тридцать лет назад они переехали в США. У меня есть старший брат, который старше меня на 2 года, и мы с ним близкие друзья. Также у меня есть девушка, мы встречаемся с ней 5 лет, и у нас скоро родится ребенок. 

- Расскажи, как ты пришел в баскетбол? 
- Когда мне исполнилось 7 лет, меня отдали в частную мусульманскую школу, там была баскетбольная команда, вот так я начал играть. Я играл в школе, в летних лагерях, потом продолжил выступать за Georgia State University, куда я поступил как обычный студент на платную основу, без стипендии. Благодаря моему упорству и труду, я попал в баскетбольную команду Университета. Теперь я здесь.

- В Университете, на каком факультете учился? 
- Я изучал «Бизнес и маркетинг». Даже сейчас, не смотря на мою работу как игрока баскетбольной команды, я стараюсь использовать свои навыки маркетолога. У меня есть свой брэнд «OUSJUICE» и я развиваю там свою персону как профессионального игрока. Играя в баскетбол в университете, я получил прозвище «Ousjuice» от товарищей по команде, отсюда родилось и название брэнда (улыбается). 

- Можешь рассказать о своем брэнде? 
- Брэнд Ousjuice — это некое путешествие в жизнь с Уосманом Крубалли через игры в баскетбол, как на площадке и вне ее. Я хочу с помощью игры в баскетбол как-то повлиять на жизнь других людей самым положительным образом. 

- Правда, что у тебя вероисповедание — ислам? 
- Да, так завелось в моей семье, мой отец мусульманин, я мусульманин. Я очень много и долго изучал религию ислам, в школе и сам. Хорошо знаю все ценности этой религии и дорожу ими. Читаю намаз, для меня это важно. 

- В нашей мечети уже был? 
-Да, я был в мечети Хазрет-Султан, мне там очень понравилось. Красиво. 

- Скажи, как тебе город Астана, как команда? 
- Астана- это великолепный город, с красивой архитектурой, он мне напоминает Дубай. Здесь очень дружелюбные люди, которые меня хорошо приняли. Предложение от команды «Астана» было очень неожиданно для меня, но я с удовольствием согласился. Играть в Единой Лиги ВТБ, это высокий уровень и я сделаю все, чтобы поддержать свою команду и помогать ей выигрывать. 

- Успел ли погулять по городу? 
- Да, я побывал во многих заведениях Астаны, был в торговом центре «Хан-Шатыр», Мега, — хорошие места, мне там понравилось. Я видел ваш Байтерек, но еще не поднимался наверх. 

- Удалось ли попробовать казахскую национальную кухню? 
- Немного я попробовал, мне понравилось. Надеюсь, еще больше познакомится с вашей традиционной кухней. 

- Ты с «Астаной» провел уже три игры в Лиги ВТБ, доволен результатом своей игры? 
-Безусловно, матчи прошли неплохо. Но я никогда не остаюсь доволен до конца, всегда есть место для улучшения игры, для роста, как моего индивидуального, так и для команды, в общем. Я считаю, что у нас есть все шансы играть лучше и показывать более качественный баскетбол и радовать наших болельщиков. 

- Чем-то увлекаешься помимо баскетбола? 
- Я люблю футбол, я играю в футбол. Еще мне нравится мода, стиль. Мне нравится бывать в разных городах и открывать для себя что-то новое. Мне нравится — кинематограф. И еще, я очень люблю готовить! (улыбается). 

- У тебя игровой номер #5, почему именно эта цифра? 
- Номер #5, потому что это часть моего брэнда. Плюс, это подчеркивает, что на площадке 5 игроков, и они все играют как команда, и я один из них. Также у меня 5 отличительных черт- это старание, атлетизм, навыки, целеустремленность и несгибаемость. Это пять вещей, которые характеризуют меня как баскетболиста.

- Спасибо Уосман за интересную беседу. Тебе удачи и больших побед! 
- Спасибо и Вам! Хочу сказать, что наша команда ждет всех жителей, гостей этого города и просто любителей отдыха, к нам на игры!



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»