«Астана» одолела «Парму» или второй матч по сценарию триллера

05.11.2017, 21:30    Оқылғаны: 1426
Автор: Альмира Шахаева
Столичный баскетбольный клуб записал на свой счет первую победу в Лиге ВТБ в этом сезоне.

Матч проходил на выезде в городе Пермь. С первого свистка обе команды пошли в бой. Счет встречи открыли хозяева паркета. Гости из Казахстана не заставили себя долго ждать и ответили тоже двумя очками со штрафным броском в совокупности, 2-3 в пользу гостей. Пермяки сразу начала атаковать кольцо из-за трехочковой дуги, что в принципе хорошо у них получалось. Но на каждую атаку и «астанчане» отвечали тем же, Ларри Гордон в первом периоде реализовал пару 3-очковых бросков. По игре команд нельзя была сказать, что первый период для них был раскачкой, наоборот же команды пустили в стартовый период всю свою тяжелую артиллерию. Период завершился со счетом 13-22 в пользу «Астаны». Во второй десятимунтке, ход игры в принципе проходил по такому же сценарию. Пермяки ближе чем на 5 очков не приближались. Стоит отметить что «Астана» показала хороший процент попадания как и со штрафной так и из-за дальней дуги. Чувствовалась командная игра подопечных Костаса Флеваракиса и как итог на большой перерыв команды ушли со счетом 32-44 в пользу «Астаны».

Третий период стал одним из самых переломных, командными действиями и поддержкой трибун «Парма» начала сравнивать счет, хоть и период был за Астаной (59-60), но 10-минутка была выиграна хозяевами паркета (27- 16). Заключительная четверть стала одной из самых трагичных, не одна из команд не хотела сдаваться, и плавно перешла в овертайм (78-78).

Как и полагается в овертайме решился исход игры. Команды изрядно устали, и допускали ошибки. Пять минут дополнительного времени казался вечностью, но тем не менее это короткое время показало кто сильней был в битве. Победу хотели безоговорочно обе команды. Но удача и большое желание записать первую викторию в сезоне была у астанчан. Встреча завершилась со счетом 84-90 в пользу казахстанской команды. Поздравляем тренерский состав и игроков с успешной игрой.

• «Парма»: Фрэнк Гейнс (25), Коди Миллер-Макинтайр (14 + 8 передач), Тре МакЛин (13 + 9 подборов), Яник Морейра (12 + 12 подборов)
  • «Астана»: Джастин Картер (26 + 5 передач), Ларри Гордон (22 + 5 подборов), Ике Удано (16 + 13 подборов + 3 перехвата), Хордур Вильхальмссон (10)

Главный тренер «ПАРМЫ» Николайс Мазурс:
— Буду краток: в каждом аспекте игры нам не хватило по одному маленькому моменту. Это в совокупности и сыграло ключевую роль. В самом начале не все игроки чувствовали себя уверенно, что вылилось в несколько грубых ошибок. Это нас выбило из колеи и ритма, но ребята боролись до конца, до самого последнего момента. Большое спасибо болельщикам за потрясающую поддержку и за отличную атмосферу на матче.

Главный тренер «Астаны» Костас Флеваракис:
— Это была отличная и интересная игра. Было много давления на обе команды. До этого мы сыграли неплохо против «Химок» — чувствовали, что заслужили победу, но фортуна от нас отвернулась. Понимали, что должны начать выигрывать здесь. У нас по-тихонько начинается выстраиваться командная «химия», что не может не радовать. Если говорить об игре, то здесь много аспектов, которые надо улучшать, например, штрафные броски. Если мы хотим чаще выигрывать в таких сложных концовках, то должны показывать процент реализации с линии больше 70. Но, я рад, что победа за нами, с чем я и поздравляю свою команду!

Следующий матч «Астана» проведет уже в следующий уик-энд, 12 ноября в Эстонии, где встретится с местным «Калевом».