«Астана» в шаге от сенсации! Швед спасает «Химки»

31.10.2017, 00:30    Оқылғаны: 707
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы
Автор:

Подмосковные «Химки» дома одолели казахстанскую «Астану» – 72:71 (26:17, 12:19, 11:13, 23:22).

«Химки» долго запрягали, но быстро поехали под занавес первой четверти, когда создали задел благодаря стараниям Алексея Шведа и Томаса Робинсона (26:17). Но одного этого ускорения для взятия «Астаны» было недостаточно. Хорошо знакомый химчанам экс-игрок команды Джастин Картер при поддержке расположившегося на дуге Энтони Клеммонса выровняли положение к перерыву – 38:36 в пользу хозяев. «Химки», которые обычно прибавляют после большого перерыва, в этот вечер подобный фокус провернуть не смогли. «Астана» обрела уверенность и зацепилась за свой шанс. Гости отвечали на все выпады грозного соперника, и в итоге команды зашли в концовку, которой суждено было стать драматичной.

Баскетбольные качели продолжались вплоть до последней минуты, в ходе которой «Астана» дважды выходила вперед (штрафные Ике Удано, очередная «треха» Клеммонса). На все это у «Химок» был один ответ – Алексей Швед. Лучшего снайпера минувшего Евробаскета останавливали лишь с помощью нарушений, в противном случае он забивал с дальней дистанции. Швед набрал все 7 очков «Химок» на последней минуте, включая два штрафных за 2 секунды до сирены (72:71). И все же последнее слово оставалось за казахстанцами, которые отлично разыграли комбинацию после тайм-аута. Удано получил мяч под кольцом и готовился забивать, но на нем успел сфолить Джеймс Андерсон. Развязка матча между командами Георгиоса Барцокаса и Костаса Флеваракиса вышла в духе хорошо известных им греческих мифов. Удано вышел к линии, чтобы стать героем, но смазал обе попытки, чем обрек героическую «Астану» на поражение.

Самые результативные:

  • «Химки»: Алексей Швед (24 + 6 передач), Джеймс Андерсон (11), Томас Робинсон (8 + 6 подборов).
  • «Астана»: Энтони Клеммонс (16 + 6 подборов), Джастин Картер (14 + 6 передач), Леонидас Каселакис (12), Ике Удано (10 + 6 подборов).


Главный тренер «Химок» Георгиос Барцокас:
- Сегодня была отличная возможность понять, какая в данный момент у нас команда, а также осознать, над чем еще нужно работать, разобрать базовые вещи в баскетболе. В очередной раз в первые двадцать минут мы выглядели неважно, а наше отношение к игре было совершенно неправильным, я бы даже сказал кошмарным. Мы не думали о защите, комбинационном баскетболе, у нас не было нужной настойчивости в нападении. В итоге мы дали шанс «Астане», очень хорошей и атлетичной команде, которая терпеливо играет в атаке. Это была большая возможность победить, но в конце концов выиграли мы и должны быть этому рады, потому что каждый матч важен. Честно говоря, сейчас я очень рад. Завтра на тренировке я скажу игрокам, что наше выступление в первые двадцать минут напоминало игру маленьких команд.

Главный тренер «Астаны» Костас Флеваракис:
- Думаю, в этом матче все увидели, какая у нас команда и какими качествами обладают игроки «Астаны». Мы контролировали ход встречи все сорок минут, причем нам противостоял соперник, который в Лиге ВТБ в среднем набирает 98 очков. Мне очень нравятся «Химки», но, к сожалению, в концовке мы сами упустили свой шанс, так как не забили штрафные. Что случилось на штрафных? Это игра, вот и все объяснение. Мы делали именно то, что хотели. В то же время нужно понимать, что подготовку к сезону мы начали намного позже других команд, так как ездили на турнир в Китай, а потом играли без пяти важных баскетболистов. А первый матч в Лиге сразу же выпал на ЦСКА. Тот, кто разбирается в баскетболе, понимает: то, как сейчас играет «Астаны» – чудо, потому что всего этого мы добились в кратчайшие сроки. Нам нужны победы, мы стараемся, ждем следующих матчей. Хочу особо подчеркнуть, что сегодня мои игроки бились в большом матче, не думая о том, что у них нет шансов. Все же нам противостоял такой гранд, как «Химки», который одержал три уверенные победы на старте Евролиги, это говорит о силе этой команды.

Следующий матч «Астана» проведет 5 ноября на выезде в рамках Единой лиги ВТБ против пермского клуба «Парма».



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»