«Астана» встречает питерский «Зенит»

20.01.2017, 09:40    Оқылғаны: 2023
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор: Альмира Шахаева
В субботу, 21 января столичный баскетбольный клуб «Астана» в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ примет у себя на арене баскетбольный клуб «Зенит» (Санкт-Петербург).

Справка о сопернике:

Клуб создан в 2014 году,  став департаментом в структуре одноимённого футбольного клуба. Костяк команды и тренерского штаба составили представляющие в предыдущем сезоне «Триумф» игроки и тренеры. Кроме того, «Зениту» от подмосковного клуба перешли права на участия в Единой лиге ВТБ 2014/2015 и Еврокубке 2014/2015 годов.

Сезон 2014/2015 «Зенит» уже в первом сезоне занял 4 место в регулярном сезоне Единой лиги ВТБ, а в 1/4 финала уступил «Нижнему Новгороду» по итогам пяти матчей, заняв таким образом 5 место. В Еврокубке команда преодолела две групповых стадии, но в 1/8 финала уступила «Химкам».

Сезон 2015-2016 в прошлом сезоне питерский «Зенит»  впервые в своей истории стал бронзовым призёром Единой лиги ВТБ.
В межсезонье 2016 клуб усилился игравшим в НБА 22-летним атакующим защитником Сергеем Карасёвым и сербским разыгрывающим Стефаном Марковичем, которые и являются одни из лидеров клуба.

Тренирует команду известный российский специалист, экс-наставник сборной России по баскетболу, Карасев Василий Николаевич.  В прошлом сезоне, именно этот тренер удостоился награды «Тренер года» Единой лиги ВТБ. 

Сейчас команда Карасева занимает 4-ю строчку в турнирной таблицы ВТБ с результатом 9-побед,  3-поражения. В этом сезоне команды уже встречались на площадке у питерцев, тогда викторию праздновали хозяева матча (99-72). Сейчас предстоит, совсем другая игра. Но, тем не менее, матч легким не назовешь. 

 Илиас Папатеодору, прокомментировал предстоящий поединок: 
«Матч с «Зенитом» будет одним из самых сложных домашних матчей в этом сезоне. «Зенит» очень сильная команда в нападении, они могут забивать мячи на любой вкус и легко находят возможность для атаки. Сейчас у них идет серия с очень хорошими победами и нам чтобы выиграть нужно быть сконцентрированными и агрессивными  на протяжении 40 минут матча». 

Напомним, что матч пройдет в зале республиканского велотрека «Сарыарка». Начало в 16.00 часов. Вход свободный! 


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»