Победа над одним из фаворитов, или как для баскетболистов «Астаны» начался Азиатский Кубок чемпионов

24.09.2017, 16:00    Оқылғаны: 461
Дереккөз: Vesti.kz

22 сентября в китайском Чэньчжоу стартовал 26-й розыгрыш Азиатского Кубка чемпионов FIBA. Одним из участников состязания стал Президентский баскетбольный клуб «Астана». Подробнее о турнире — в материале корреспондента Vesti.kz.

В главном клубном турнире континента принимают участие 10 ведущих команд Азии. Отечественный клуб попал в группу «А» с тайским «Моно Вампирс», иранским «Петрочими», палестинским «Сарейят Рамаллах» и филиппинским «Шокс-То-Го».

Во второй квинтет попали «Шабад Аль-Ахли (ОАЭ), ОНГС (Индия), «Аль-Рияд» (Ливан), «Тайпей Дачин Тайгерс» (Китайский Тайпей) и «Синьцзян Флаинг Тайгерс» (Китай). Четыре лучшие команды в каждой группе пройдут в четвертьфинал турнира.

Тренерский штаб казахстанского клуба во главе с греческим специалистом Костасом Флеваракисом заявил на турнир 15 игроков:

Подготовка в Литве

К турниру в Китае казахстанский клуб готовился в Прибалтике — «базой» стала Литва. В рамках учебно-тренировочной сбора команда Костаса Флеваракиса провела несколько контрольных матчей и показала положительный баланс.

Лучший снайпер — Ике Удано (22 очка);

ПБК «Астана» выиграл четыре матча, а главными ударными силами команды были американца Ике Удано и Джастин Картер. Вливаются в командную игру и другие новички — Энтони Клеммонс, Ларри Гордон и Хордур Вильхальмссон. Продлил контракт с казахстанским клубом греческий форвард Леонидас Каселакис, ставший одним из лучшим игроков по итогам прошлого сезона.

Кто фаворит Азиатского Кубка?

Шансы «Астаны» в турнире оценить сложно. Для столичной команды участие в главном клубном состязании континента стало третьим: в 2007 году они стали шестыми, а в 2010 — пятыми.

В одну группу с казахстанцами попали только иранцы, из команд попавших в квартет сильнейших год назад. Турнир тогда выиграли баскетболисты из китайского «Синьцзян Флаинг Тайгерс». Второе место занял ливанский «Аль-Рияд», а третьим финишировал «Петрочими» из Ирана.

На данный момент в группе А лидирует «Шокс-То-Го» (5 очков в трех играх), а на втором месте располагаются сразу три клуба, которые имеют по три балла после двух встреч, «Сарейят Рамаллах», ПБК «Астана» и «Моно Вампирс». Во второй группе в лидерах действующий чемпион »Синьцзян Флаинг Тайгерс» (четыре балла в двух играх), а вторую строчку занимает «Тайпей Дачин Тайгерс» (три очка в двух встречах).

Как сыграл ПБК «Астана» и с кем еще предстоит встретиться

22 сентября (первая игра)

Казахстанская команда начала турнир с встречи с филиппинскими соперниками. Наставником филиппинского клуба является 54-летний Винсент «Чот» Рейес, а сама команда — базовая клуб для национальной сборной страны. В 1984 году филиппинцы выигрывали главный клубный турнир Азии, под названием НСС.

Поединок стартовал в равной борьбе — счет первой четверти 19:21. Во второй четверти казахстанский клуб совершил «рывок» и сумел уйти в небольшой отрыв (24:14) — 43:35. Но удержать преимущество не удалось, и «Астана» проиграла первый матч на Азиатском кубке — 65:73.

Лучшими в составе соперника стали пойнт-гард Кифер Равен (22 очка, три подбора и две передачи) и центровой Исайя Остин (17 очков, 18 подборов и шесть блок-шотов). 11 очков в «Астане» набрал Дмитрий Гаврилов (он совершил еще 11 подборов, и оформил «дабл-дабл»). Восемь очков, семь подборов и три передачи на счету Рустама Мурзагалиева. По 10 очков набрали Джастин Картер и Энтони Клеммонса.

23 сентября (вторая игра)

Следующим соперником казахстанской дружины стал один из главных фаворитов турнира — иранский «Петрочими». Год назад команда Мехрана Шахинтаба стала третьей в Азии, но сейчас имеет все основания улучшить результат. Звезда команды — 22-летний Бехнам Яхчали. Его «помощники» — легионеры Вилли Уоррен и Мирза Бегич.

Поединок с «Астаной» стал первым для иранцев на турнире. Казахстанский клуб проиграл «сет» (12:21), а второй свел вничью — 18:18. В оставшихся двух четвертях подопечные греческого тренера Костаса Флеваракиса оказались сильнее (21:14 и 15:12) и вырвали победу — 66:65.

Джастин Картер принес «Астане» 24 очка. «Дабл-дабл» на счету Александра Жигулина (10 очков + 10 подборов). 12 очков и восемь подборов — результат Энтони Клеммонса. Вилли Уоррен стал с 17 очками ведущим снайпером в составе соперников.

25 сентября (третья игра)

Палестинский клуб «Сарейят Рамаллах», как и «Петрочими», делает ставку на доморощенных талантов и двух опытных легионеров. Команду за собой могут повести братья Сакакини — Салим и Сани. Плеймейкером команды является Джамаль Абу-Шамала.

Ведущими легионерами в клубе являются американцы Энтони Виден и Тодд О'Брайен. При поддержки братьев Сакакини и Абу-Шамала, именно от них будет зависеть результат палестинского участника состязания. После двух игровых дней на счету «Сарейят Рамаллах» три очка (победа и поражение).

26 сентября (четвертая игра)

Ведущую роль в тайском «Моно Вампирс» играет тандем из Филиппин и США — Джейсон Брикман и Каннут Самерай. Оба являются бомбардирами и конструкторами атак.

Подопечные Дугласа Марти не относятся к фаворитам состязания, но пара Брикман-Самерай, а также Майк Сиглетари, могут огорчить любого из соперников, если будут надежны в обороне. «Моно Вампирс» сыграли один матч и обыграли в овертайме палестинскую команду — 102:100.