Все о новичках и лидерах баскетбольной «Астаны» перед новым сезоном

22.09.2017, 13:00    Оқылғаны: 938
Дереккөз: Vesti.kz
Автор:
В начале октября стартует девятый сезон Единой лиги ВТБ. Казахстанский участник турнира, Президентский баскетбольный клуб «Астана», перед началом состязания существенно обновил состав.

Отечественный баскетбольный гранд вступил в крупное международное состязание с сезона 2011/2012. Руководство клуба постоянно ставит перед собой самые амбициозные планы — под их реализацию приглашаются только квалифицированные кадры. 

«Прошедший сезон для нашего баскетбольного клуба прошел успешно — мы забрали национальное первенство, прошли в плей-офф лиги ВТБ, наконец-таки открыли свою детскую академию — вся команда поработала отлично, результативно.

Я доволен нынешним руководством клуба — генеральным менеджером и молодым исполнительным директором — эти люди горят и болеют идеей развития баскетбола и действительно работают над поставленными перед клубом задачами», — цитирует исполнительного директора Президентского клуба «Астана» Аманбека Кульчикова официальный сайт ПБК «Астана».

Наступающий сезон станет одним из самых напряженных за последние годы. Столичный баскетбольный клуб ждет борьба в нескольких важных стартах — кроме национального чемпионата, где клуб борется только за победу, и Единой лиги ВТБ, ПБК «Астана» примет участие в Азиатской лиге чемпионов, как действующий победитель первенства Казахстана. Времени на «обкатку» практически нет.



Тренер из Греции

В межсезонье команду по семейным обстоятельствам покинул Илиас Папатеодору: греческий специалист смог за короткий срок «построить» крепкую командную игру — он выиграл с «Астаной» чемпионат Казахстана, а также вышел в плей-офф Единой лиги ВТБ, где проиграл будущим победителям состязания — московскому ЦСКА.

На смену Папатеодору пришел другой тренер из Греции — 48-летний Костас Флеваракис. Тренерский путь он начал в 1988 году: первый трофей взял с известным греческим клубом ПАОК, когда в 1998 году выиграл Кубок страны. Работал также скаутом для представителя НБА — команды «Денвер Наггетс».

«Как вы знаете, мы стремимся не приглашать дорогих и именитых тренеров, поэтому пригласили молодого и амбициозного специалиста, который имеет за плечами хороший стаж. Мы ставим перед командой и ее обновленным составом все такие же высокие планки — выиграть внутренний чемпионат, играть в плей-офф лиги ВТБ, развивать академию и укреплять имидж «Астаны» на всех горизонтах», — прокомментировал назначение Кульчиков.

К плюсам Флеваракиса можно отнести тот факт, что он работал не только на клубном уровне, где он тренировал команды из Греции, Кипра, Польши и Германии, но и его опыт на международном уровне — в период с 2005 по 2010 год специалист возглавлял тренерский штаб сборной Швеции. Также, помимо победы в Кубке Греции, Флеваракис выигрывал аналогичный турнир и на Кипре.

Помогать Флеваракису в казахстанском клубе будут российский специалист Михаил Карпенко, Костас Масурос и Костас Папазоглу. Первый прежде тренировал актауский «Каспий», один из самых успешных клубов Казахстана, а последний много лет работает «в паре» с Флеваракисом, помогая ему «строить» боеспособные команды. 

Игроки-новички

48-летний греческий специалист в Астане будет «строить» новую команду. Ударные силы Папатеодору в лице Иана Миллера, Роберта Лоури и Усмана Крубалли «сменили обстановку», но им на смену приглашены не менее мастеровитые исполнители.

Хордур Вильхальмсон (Исландия) 

28-летний исландский защитник, который с 2015 года привлекается к играм за свою национальную команду. Вильхальмсон и Флеваракис не раз пересекались в чемпионате Греции — тренер хорошо знаком с игроком и может рассчитывать на него как на одного из основных исполнителей в команде.

До приезда в Казахстан баскетболист стал лучшим распасовщиком в первенстве Исландии. Также ранее он выигрывал в номинациях «Лучший игрок оборонительного плана» и «Лучший молодой игрок». Потенциально он лидер «Астаны» в обороне.

Ларри Гордон (США)

30-летний защитник или легкий нападающий с ростом 196 сантиметров. Индивидуальные награды баскетболист начал собирать еще во время студенческой карьеры — считался одним из лучших по подборам во втором дивизионе школьной лиги в США. Несколько раз признавался сильнейшим в этом компоненте игры по итогам сезона.

Европейскую карьеру Гордон начал в Нидерландах. После чего выступал в клубах Австрии, Германии и Кореи. Выступая за австрийский «Капфенберг Буллз», американец в среднем за игру набирал 14 очков и совершал восемь подборов.

- Энтони Клеммонс (США)

Американскому разыгрывающему 23 года. После того как Клеммонс прошел обучение в университете Айовы, он не пошел на драфт НБА, выбрав вариантом продолжения карьеры Европу. 

Первым профессиональным клубом американца была австрийская команда «Халлман» из Вены. Энтони провел в Австрии 35 матчей со средней статистикой 14 очков и 4,5 результативные передачи за игру.

Джастин Картер (США)

30-летний защитник может сыграть на позиции легкого форварда. Опытный игрок выступал в клубах Словакии, Турции, России, Венесуэлы, Китая и Израиля. 

В прошлом году Картер пробовал свои силы в рядах российских «Химок»: в Единой лиге ВТБ отыграл два матча, набирая три очка в среднем за игру. Также на его счету подбор и передача. В Израиле статистика американца существенно улучшилась — 14,6 очка, 4,2 подбора, две передачи и два перехвата.

Джастин Картер



Ике Удано (США-Нигерия)

28-летний двухметровый игрок должен укрепить переднюю линию столичного клуба. Американец с нигерийскими корнями прошел студенческую лигу NCAA, а во «взрослом» баскетболе отыграл за клубы Финляндии, Италии и Франции.

В сезоне-2015/2016 Удано выступал в ВТБ за финский клуб «Байзонс». В среднем за игру он набирал 9,9 очка, совершал одну голевую передачу и 5,4 подбора. Форвард с ростом 202 сантиметра может сыграть и на позиции центрового.

Казахстанцы — лидеры

Не первый год в составе «Астаны» выступают лидеры сборной Казахстана, которые помогают столичному клубу оставаться сильнейшим в стране, а также стабильно выступать на международной арене.

Антон Пономарев (тяжелый форвард)

28-летний игрок начнет седьмой сезон в составе ПБК «Астана». В Единой лиге ВТБ за казахстанскую команду он отыграл 122 матча — в среднем набирал 5,2 очка и совершал 3,6 подбора.

Рустам Мурзагалиев (разыгрывающий)

Плеймейкер столичного клуба начинает шестой сезон в ПБК «Астана» — ему 25 лет. В прошлом сезоне Мурзагалиев был назван лучшим разыгрывающим Кубка Казахстана. В ВТБ, несмотря на статус «запасного», Рустам в среднем за игру набирает два очка и отдает одну результативную передачу.

Рустам Мурзагалиев



Рустам Ергали (защитник)

30-летний игрок тоже является одним из старожилов в команде. Пять раз с командой капитан «Астаны» выигрывал первенство страны и Кубок Казахстана. В ВТБ провел 80 матчей и набирал в среднем 3,3 очка за игру.

Анатолий Колесников (форвард)

28-летний игрок провел 88 матчей в Единой лиге ВТБ и набирал в среднем 4,4 очка за игру. В сезоне-2015/2016 казахстанец показал наивысший показатель результативности — 5,2 очка за матч.

Результаты других баскетболистов-казахстанцев скромнее, но большинство из них еще молоды, и у них будет шанс проявить себя.

Вадим Щербак (24 года, защитник) — четыре игры, 0,5 за игру;

Денис Дегтярев (26 лет, форвард) — один матч — три очка;

Александр Жигулин (23 года, форвард) — 49 матчей, 2,6 очка за игру;

Максим Марчук (23, форвард) — 39 игр, 1,1 очка за игру;

Дмитрий Гаврилов (30 лет, форвард) — 14 игр, 0,9 очка за игру.

Скрытый лидер

27-летний греческий форвард Леонидас Каселакис в прошлом сезоне был одним из лидеров «Астаны», проводя на площадке порядка 29 минут 55 секунд за матч. В среднем Каселакис набирал 7,3 очка, совершая 4,7 подбора (третий результат в команде).

Потенциально, греческий игрок должен играть в обновленной «Астане» более значительную роль, ведь клуб пригласил большую группу игроков, но почти все они защитники, а Каселакис — игрок линии атаки.

«Я очень рад тому, что буду играть за «Астану» второй год подряд — надеюсь достичь новых целей в этом сезоне. С нашим новым главным тренером, Костасом Флеваракисом, я работал несколько лет назад, и у нас было отличное сотрудничество. Я очень рад его приходу и надеюсь, что вся команда хорошо сработается с ним. Думаю, мы все проделаем хорошую работу в новом сезоне», — поделился игрок.

Единая лига ВТБ — 2017/2018

Казахстанский клуб начнет клубный турнир домашним матчем с московским ЦСКА, действующим победителем состязания. Матч запланирован на 8 октября. Заключительный подготовительный сбор ПБК «Астана» провел в Литве.

Дебютный матч под руководством Костаса Флеваракиса казахстанская команда провела с литовским «Жальгирисом». Греческий специалист сумел победить именитого прибалтийского соперника со счетом 73:69. Самым результативным игроком в составе «Астаны» стал Леонидас Каселакис (17 очков). По 15 очков набрали Ике Удано и Джастин Картер.

Во втором контрольном матче соперником был другой литовский гранд — «Летовус-Ритас». Хозяева паркета лишь в последней четверти матча сумели вырваться вперед (27:20) и одержали общую победу — 74:79. 21 очком отметился Удано, еще 14 очков набрал Энтони Клеммонс.

35 очков Джастин Картер набрал в третьем матче «Астаны» в Литве. Казахстанский клуб обыграл местный «Ювентус» со счетом — 83:79. Побежден был и другой литовский клуб — «Вытаутас» (77:68). Ике Удано отметился 16 очками.



В заключительном спарринге в Литве был разгромлен клуб «Пиено Жвайгждес» — 107:77. Первым снайпером команды снова стал Ике Удано с 22 очками. Клеммонс и Каселакис набрали по 17 очков.

Еще одним турниром, в котором «Астана» примет участие перед стартом в ВТБ, станет Кубок азиатских чемпионов. Турнир стартует в пятницу, 22 сентября, и пройдет в китайском Чэньчжоу.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»