Моя цель в БК «Астана» — повышать свой уровень — Александр Жигулин

08.10.2015, 22:55    Оқылғаны: 1589
Дереккөз: Vesti.kz
Автор: Юлия Милова

Один из самых перспективных казахстанских баскетболистов, 21-летний Александр Жигулин, отыгравший четыре года в испанской «Барселоне», вернулся на Родину. В сезоне-2015/2016 тяжелый форвард будет выступать за БК «Астана». О том, какие он ставит перед собой задачи в казахстанском клубе, рассказал баскетболист.

- Александр, как возник вариант с «Астаной»?

- Предложили хорошие условия, хороший контракт. Понравился тренер, Валерия Алексеевича Тихоненко я знаю очень давно. Рассмотрел предложение со своим тренером и приехал сюда.

- Но Вас ведь очень давно хотели пригласить в «Астану».

- Предлагали давно. Но у меня уже был контракт. И я хотел тренироваться там, начать свой уровень с Европы. Я там поиграл, получил определенный опыт, который мне, надеюсь, поможет. Не хочу останавливаться, хочу все выше и выше свои цели ставить и достигать их. Пока контракт рассчитан на два сезона.

- Права «Астане» принадлежать или в аренде?

- Нет, без аренды, контракт полностью в «Астане».

- В городе уже успели адаптироваться?

- Город чуть-чуть знаю, но еще не успел адаптироваться. Потому что мы только приехали с чемпионата Азии. Сейчас идет тренировочный процесс, первая игра уже в воскресенье. Времени пока на адаптацию нет, только тренировки. Ребят я знаю давно, тренировался с ними, с казахстанскими-то игроками я давно знаком. Дружеский коллектив, я думаю, получится, неплохой.

- Какие-то условия были особенные во время твоего перехода в «Астану»? Например, стопроцентное место в основе?

- Для меня единственное условие, цель — это повышать свой уровень. И я не хочу останавливаться, хочу достигать более высоких целей на еще более высоком уровне. И я буду к этому стремиться и работать над этим. 

- Играя в Европе, наблюдали за «Астаной»?

- Я смотрел игры, конечно. Болел, переживал за наших ребят. С игроками всегда очень хорошие дружеские отношения были. Разговаривали после игр, делились впечатлениями. Следил за «Астаной», теперь уже буду внутри этой системы.

- Ваша семья так и живет в Осакаровке? Играя в «Барселоне», как часто удавалось выбраться домой?

- Раз в сезон получалось домой приехать последние девять лет. Сейчас уже буду поближе, рядом. Будут приезжать, болеть обязательно, поддерживать.



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»