Торжественное открытие детской академии баскетбола «Астана»

11.01.2017, 10:00    Оқылғаны: 2530
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор: Альмира Шахаева
12 января в столице ​на базе «Назарбаев Университета» состоится торжественная церемония открытия бесплатной детской Академии баскетбольного клуба «Астана».

В официальном открытии Академии примут участие Министр культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы, депутат Сената Парламента Д. А. Калетаев, Исполнительный директор Президентского клуба «Астана» А. К. Кульчиков и Генеральный менеджер баскетбольного клуба «Астана», олимпийский чемпион В. А.Тихоненко.

Идея открытия детской академии баскетбола вынашивалась организаторами на протяжении нескольких лет, и, наконец, в 2016 году удалось начать комплексную работу по реализации проекта. Основной целью Академии является создание прочной базы для развития баскетбола в стране с последующим получением высшего спортивного образования. Вместе с тем, тренерский состав Академии приложит все усилия для гармоничного физического и интеллектуального развития детей в игре.

Тренерский состав команды тщательно отбирался и одним из важных пунктов было знание русского языка. На должность главного тренера Академии пришел сербский тренер Деян Парежанин — выходец системы баскетбольного клуба «Партизан», одной из самых лучших по подготовке детей и кадетов старого света. Всю тренерскую карьеру провел, работая с детьми и молодыми командами в Сербии, команды под его началом выступали и в Евролиге. Также помощниками тренера являются два молодых казахстанских тренера Кирин Антон и Бимендин Исмаил. Академия баскетбола оборудована уникальным профессиональным паркетом, аналогов которого нет в Казахстане.

В настоящее время в Академии по составленному расписанию занимаются около 60 детей возрастом от 8 до 14 лет. Тренировки проходят утром и вечером.

Приглашаем всех жителей и гостей столицы на торжественное открытие академии. Место проведения: «Назарбаев Университет» (спортивный центр). Дата: 12 января. Время: 16.00 часов. Вход свободный!


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»