Александар Трифунович: «Сейчас мы столкнулись с проблемой ротации состава»

20.11.2014, 13:02    Оқылғаны: 1461
Дереккөз:
Автор:
Александар Трифунович
Главный тренер БК «Астана»:

– Поздравляю «Автодор» с абсолютно заслуженной победой. Была хорошая борьба на протяжении всех сорока минут. Наше хорошее нападение в первой половине было следствием удачных действий в защите. После большого перерыва мы стали допускать слишком много нежелательных ошибок. Наша команда стала хуже защищаться и начала думать только о нападении. Мы проиграли подбор. В четвертой четверти соперник набрал много очков после подборов. Команда играла не так, как мы планировали, не так, как мы действовали на протяжении большей части первой половины. Тяжело победить на выезде, когда играешь таким образом. Завтра новый день, мы будем готовиться к следующим играм. В Кубке Вызова ФИБА нам предстоит еще раз встретиться с «Автодором» в Астане в заключительном туре в середине декабря. Наша группа очень ровная. «Тофаш» – сильная команда, но одержала пока всего одну победу. У «Автодора» три победы, у нас две. Кроме того, «Орадя» не такой слабый клуб. Никто пока не гарантировал себе выход в следующий этап турнира и предстоит нешуточная борьба за первые два места в нашем квартете, на которые в равной степени претендуют «Автодор», «Тофаш» и «Астана». Шансы «Оради» на выход из группы больше из разряда теоретических.
Сейчас мы столкнулись с проблемой ротации состава. У нас выбыли из строя два баскетболиста. Защитник Иван Паунич, перешедший к нам 20 дней назад, перенес операцию по удалению аппендицита. В первом матче чемпионата Казахстана получил травму и до сих пор отсутствует наш ключевой игрок, на которого мы очень рассчитывали и который должен был стать лидером команды – Ник Каньер-Медли. С их возвращением в строй, которое ожидается ориентировочно к 10–15 декабря, «Астана» заиграет по-другому.
Мы даем казахским баскетболистам шансы проявить себя в играх национального чемпионата, в Единой Лиге ВТБ, в Кубке Вызова ФИБА. Но они должны доказывать право находиться на площадке своей усердной работой на тренировках. Перед командой стоит задача занять место как можно выше в каждом из турниров: выиграть чемпионат Казахстана, постараться выйти в плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ и как можно дальше пройти в Кубке Вызова ФИБА, в котором «Астана» принимает участие впервые в своей истории.

Анатолий Колесников
Игрок БК «Астана»:

– Мы хорошо начали встречу благодаря удачной игре в защите. Во второй половине чуть-чуть расслабились, действовали волнами в обороне. Для того чтобы выигрывать, нам необходимо не только хорошо атаковать, но и защищаться ровно на протяжении всего матча. Тяжело ли было противостоять центровому хозяев Кириллу Фесенко? Я бы не стал его особо выделять. Сегодня все «большие» сыграли хорошо.

Сергей Мокин
Главный тренер «Автодора»:

– Сегодняшнюю игру команда провела в защите очень собранно и концентрированно. В итоге соперники совершили много потерь. Мы пропустили менее 80 очков, что дало нам возможность победить. Если в других матчах мои подопечные пропускали достаточно много, то в этой встрече нам удалось справиться с этой задачей.
Сложно назвать конкретную причину нашего провала во второй четверти. Просто на тот момент наши соперники были лучше. Здесь целый комплекс таких причин. Не попали фолы, где-то не защитились, где-то не забили свои легкие мячи.
Центровые «Автодора» Фесенко и Макиев удачно дополняют друг друга. Оба провели хороший матч – один проявил себя в начале игры, другой в концовке. Так и должно быть.
Наш разыгрывающий Кортни Фортсон стал играть в более командный баскетбол. Он перестал перетягивать одеяло на себя и раздает много результативных передач. У нас появился доминирующий центровой Кирилл Фесенко, которого Фортсон снабжает передачами под кольцом. По самоотдаче и самоотверженности американский плеймейкер является примером для остальных.
Что касается неудачной игры в этой встрече Алексея Вздыхалкина, то ничего страшного в этом не вижу. Сегодня кто-то один был лучше, завтра будет лучше кто-то другой. В баскетболе невозможно постоянно демонстрировать одинаково высокий уровень. Накапливается психологическое, эмоциональное, физическое утомление. Уверен, что он восстановится и снова выйдет на свой прежний уровень.
Каких-то особых реваншистских настроений перед домашним матчем с «Астаной» мы не испытывали. Для нас это была всего лишь очередная игра. Предыдущая встреча в столице Казахстана была в рамках Единой Лиги ВТБ, сегодня – в Кубке Вызова ФИБА. Мы стремимся одержать победу в каждом матче. В Астане нам не хватило всего одного попадания. Фесенко атаковал на последних секундах, но, к сожалению, смазал решающий бросок.

Кортни Фортсон
Разыгрывающий «Автодора»:

– Эта игра сложилась очень удачно для нас. Во второй половине и в концовке матча мы отлично действовали в защите. Тренер попросил на протяжении всего поединка отрабатывать в обороне и на подборах. Мы хорошо пасовали мяч. В этот вечер моя команда была великолепна. Мы очень рады этой победе.
Как оцениваю лично свою игру? Я атаковал не так много, стараясь больше задействовать партнеров. Много подбирал, набрал несколько очков после подборов в нападении. Моя задача – вести команду за собой, чем я и занимался сегодня, прилагая к этому максимальные усилия. Каково мне взаимодействовать с Кириллом Фесенко в игре? Мне с ним очень комфортно. Он прекрасно говорит по-английски, только что приехал из НБА. На паркете мы понимаем друг друга. Считаю, что сегодня Фесенко также провел отличный матч.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»