Сергей Иванов: «Лига существует для клубов»

17.07.2017, 11:00    Оқылғаны: 655
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы
Автор:

Почетный президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов по завершению Совета Лиги ответил на вопросы журналистов.

О трансляциях: Хочется поблагодарить наших партнеров – телеканал «Матч ТВ». Количество баскетбольных трансляций за последние годы увеличилось в разы. И качество картинки кардинально изменилось в лучшую сторону. Любители баскетбола со стажем наверняка помнят, как показывался баскетбол лет 10 назад – это иначе, как убожеством, не назвать. Сейчас прогресс очевиден. А без хорошей картинки нельзя привлечь молодежь ни к телеэкранам, ни на трибуны, ни на спортивные площадки, чтобы заниматься баскетболом – лучшей игрой с мячом на планете Земля.

О «Финале Четырех»: После очень сложных и долгих дискуссий было принято решение перейти на формулу «Финала четырех». Первый раунд плей-офф остается, как и был, серией до трех побед – в нем сыграют восемь лучших команд по итогам регулярного чемпионата. А четыре победителя этих серий сыграют в «Финале четырех». Из 20 голосовавших – это не только клубы, но и учредители Лиги ВТБ – 13 проголосовали за «Финал четырех», 4 против. Еще трое, включая руководство Единой лиги, воздержались. Могу объяснить, почему. Я открыто говорил, что, принимая такое решение, мы покупаем кота в мешке. Мы пока не знаем, как и где пройдет «Финал четырех», какие доходы он принесет. Мы же все-таки коммерческая лига. Одновременно мы явно теряем доходы от полуфиналов. Такой серии, как «Химки» — «Зенит» уже не будет. Может, и будет, если лига примет решение вернуться к прежнему формату, но я не сторонник таких шараханий. Еще одна причина, почему мы воздержались, состоит в том, что лига существует для клубов. Как клубы скажут – так и надо играть. Мы просто подчинились воле большинства. Есть один несомненный плюс: сезон закончится раньше. Сезон закончится 10 июня, до начала чемпионата мира по футболу в России.

О чемпионствах ЦСКА: Основной мотив перехода на «Финал четырех» понятен. В российском баскетболе уже много-много лет существует народная забава: кто скинет с трона ЦСКА. Понятно, что «Финал четырех» дает больше шансов всем остальным командам: пройти ЦСКА в одном матче проще, чем в серии до трех побед.

О формате 1/4 плей-офф: Саму схему четвертьфинала мы изменили: теперь серия будет проходить по схеме 1-2-2, а не 2-2-1, как раньше. Еще было предложение играть четвертьфинал не до трех побед, а до четырех. Но это опять же удлиняло бы календарь, а нам никак нельзя «залезать» на футбольный чемпионат мира».

О чемпионате России: Была идея разыгрывать титул чемпиона страны по итогам регулярного сезона. Но это предложение не прошло, потому что здесь возможны дичайшие варианты. Команда, занявшая первое место в «регулярке» и объявленная чемпионом России, проигрывает в четвертьфинальной серии команде, занявшей восьмое место. И что, после этого называть их чемпионами? Это смешно.

О помощи в формировании бюджетов: Наполнением и формированием бюджетов клубов я не занимаюсь. Это их головная боль, их забота. При этом Лига должна создавать условия для клубов, чтобы они были заинтересованы играть именно у нас. Сейчас я говорю о премиальных, страховке, судействе и других статьях расходов. В других турнирах клубы сами оплачивают это.

О билетах: Лига впервые получит доступ к электронной базе билетов клубов Лиги. Нас не интересует, что нам говорят клубы о посещаемости, потому что посещаемость и продажа билетов в наших российских реалиях – это две разные вещи. Зрителей больше чем проданных билетов. Думаю, все понимают о чем я.

Об освещении баскетбола в СМИ: Повторюсь, я очень доволен тем, как пропагандирует баскетбол «Матч ТВ», их профессиональную работу я вижу. Вопросы есть к печатным СМИ – здесь ситуация по-настоящему смешная и парадоксальная. У нас о баскетболе гораздо больше пишут общеполитические газеты, такие как «Коммерсант», «Российская газета», «Известия», чем специализированные издания — «Спорт-Экспресс» и «Советский спорт». Возьмем, например, «СЭ» — там 16 страниц, 12 из них о футболе, 1 о хоккее, и только на последней страничке в разделе «ку-ка-ре-ку» можно почитать о баскетболе, волейболе, гандболе. И это специализированное спортивное издание!



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»