Костас Флеваракис – новый главный тренер Президентского баскетбольного клуба «Астана»

21.06.2017, 18:30    Оқылғаны: 2219
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор: Альмира Шахаева
Баскетбольный клуб «Астана» определился с новым главным тренером, им стал греческий специалист Костас Флеваракис. Бывший наставник столичной команды Илиас Папатеордору был вынужден оставить должность по семейным обстоятельствам.

Костас Флеваракис родился 24 мая 1969 года в Греции. Тренерскую карьеру начал в 1995 году у себя на родине где тренировал греческую команд «ПАОК», с которой в 1998 году выиграл Кубок Греции. Новый главный наставник «Астаны» также тренировал греческую команду «АЕК», был помощником главного тренера команды НБА «Milwaukee Bucks» во время летней лиги 2001 г, а также работал в баскетбольной команде «Denver Nuggets» в качестве Скаута. Прошлый сезон Флеваракис провел в греческом клубе «Rethymno Cretan Kings».

Исполнительный директор Президентского клуба «Астана» Аманбек Кульчиков прокомментировал назначение:

«Прошедший сезон для нашего баскетбольного клуба прошел успешно – мы забрали национальное первенство, прошли в плей-офф лиги ВТБ, наконец-таки открыли свою детскую академию – вся команда поработала отлично, результативно. Я доволен нынешним руководством клуба – генеральным менеджером и молодым исполнительным директором – эти люди горят и болеют идеей развития баскетбола и действительно работают над поставленными перед клубом задачами. Здесь, конечно же, хочу выразить отдельную благодарность уже бывшему главному тренеру команды, Илиасу Папатеодору, за проделанную работу, за результаты и плоды, которые команда принесла под его наставничеством. К сожалению, Илиас вынужден был вернуться домой по семейным обстоятельствам, в связи с чем мы объявили о назначении нового главного тренера — Костаса Флеваракиса. Как вы знаете, мы стремимся не нанимать дорогих и именитых кадров, поэтому мы пригласили молодого и амбициозного специалиста, который имеет за плечами хороший тренерский стаж. Мы ставим перед командой и ее обновленным составом все такие же высокие планки – выиграть внутренний чемпионат, играть в плей-офф лиги ВТБ, развивать академию и укреплять имидж «Астаны» на всех горизонтах. Кстати, важно отметить, в новом сезоне в составе команде будут играть уже 10 казахстанцев, а не 8, как в предыдущем сезоне — мы стремимся повышать уровень казахстанского содержания наших игроков во всех спортивных клубах бренда «Астана».

В настоящее время баскетбольный клуб «Астана» также нацелен на развитие молодежного резерва команды. Посредством развития детской академии, руководство и тренерский штат «Астаны» воспитывает потенциальных игроков для профессиональной баскетбольной команды среди местных талантливых детей. В новом сезоне планируется увеличить количество учеников почти в два раза. 

Валерий Тихоненко, генеральный менеджер БК «Астана», отмечает, что в настоящее время уделяется большое внимание подготовке казахстанских игроков – это касается формирования состава профессиональной команды, а также развития детской академии, которая в будущем послужит базой профессионально подготовленных баскетболистов. 

«Я очень ждал открытия этой академии и мне очень греет сердце тот факт, что академия сейчас активно функционирует и пользуется спросом среди немалого количества детей. Я благодарен Президентскому клубу «Астана» за поддержку и содействие. В прошлом сезоне мы выполнили поставленные цели, в целом провели сезон успешно, и я отмечу, что ровно с таким же настроем мы войдем в новый сезон. Конечно нужно учитывать, что у нас сейчас изменения по некоторым моментам: во-первых, мы назначили нового главного тренера – Костаса Флеваракиса — это хороший специалист, профессионал, и я уверен, что под его наставничеством наши ребята добьются успешных показателей. Кстати, одним из ассистентов Костаса будет наш местный специалист Михаил Карпенко. Второй момент – состав нашей команды, который мы стремимся пополнить казахстанским содержанием. Безусловно, наши ключевые ребята -казахстанцы остаются в клубе – это Рустам Ергали, Антон Пономарев, Саша Жигулин, Рустам Мурзагалиев, Дима Гаврилов. Мы должны развивать наш потенциал, ведь мы наша цель не только в том, чтобы быть сильным профессиональным клубом, мы также стремимся стать базой для национальной сборной Казахстана, поэтому мы должны усиливаться местным составом и усердно работать».

В прошедшем сезоне баскетбольный клуб «Астана» забрал звание чемпиона Казахстана, в связи с чем команда отправится на Кубок Азиатских Чемпионов, который пройдет с 22 по 30 сентября в Китае.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»