Валерий Тихоненко: «Астана» сегодня – узнаваемый бренд

28.08.2014, 21:12    Оқылғаны: 1208
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы
Автор:

Перед стартом нового, четвертого для казахстанского клуба, сезона Единой Лиги ВТБ он рассказал об изменениях в составе команды и ее главном приобретении в лице американского форварда Ника Канер-Медли, отметил роль в коллективе Джерри Джонсона и прогресс казахстанских игроков, а также признался, какого подарка ждет от «Астаны» по случаю своего 50-летнего юбилея.

- Чем предстоящий сезон будет отличаться от предыдущих?
- Отличий будет достаточно много. Во-первых, этот чемпионат в Единой Лиге ВТБ пройдет в новом формате – мы сыграем по круговой системе, а это значит, что все команды-участники побывают в столице Казахстана. Такой расклад не может не радовать – больше игр, больше интереса к баскетболу. Также у нас добавился еще один европейский турнир – «Астана» дебютирует в Еврочеллендже. Так что сезон обещает быть очень напряженным и захватывающим!

- Возвращаясь к прошлому сезону, скажите, как оцениваете его итог для «Астаны»?
- Свою основную задачу – попасть в плей-офф – мы выполнили. Да, в течение всего сезона у команды были глобальные проблемы и с составом, и с ареной. Мы много проигрывали, по ходу чемпионата сменился тренер… Но как бы не было нам сложно, мы все преодолели и «Астана» вышла в плей-офф. Считаю, это успех.

- Практически сразу после завершения чемпионата клуб продлил контракт с главным тренером Александром Трифуновичем. Стало быть, в «Астане» остались удовлетворены его работой с командой…
- В первую очередь хочу поблагодарить нашего первого тренера — Маттео Боничиолли. Итальянец стоял у истоков «Астаны» и сделал многое для клуба. Что касается Александра Трифуновича, то это очень опытный специалист. Он быстро нашел общий язык с командой, его философия нам хорошо подходит. Как вы знаете, результаты не заставили себя долго ждать — после серии поражений Трифунович принес команде долгожданную победу и смог выправить турнирную ситуацию. Думаю, в предстоящем сезоне он себя еще покажет.

- В этом межсезонье «Астана» стала автором одного из самых громких трансферов среди клубов-участников Лиги, подписав контракт с звездой испанской лиги Ником Канер-Медли. Сможет ли форвард сходу стать одним из лидеров команды?
- Да, это отличное приобретение для «Астаны». Ник Канер-Медли — это звезда, это имя. Думаю, вокруг него будет строиться вся игра команды. Это универсальный атлетичный форвард с хорошим дальним броском. А еще, что немаловажно, Ник — командный игрок. Это видно уже по первым тренировкам. Думаю, болельщики «Астаны» его быстро полюбят.

- А чем, на ваш взгляд, смогут помочь «Астане» другие новички – в частности, Лукша Андрич, Джейкован Браун и Рашид Махалбасич?
- При выборе игроков, скаутинге мы прежде всего учитываем потенциал новичка и его амбиции. Каждый из этих игроков индивидуален, каждый со своей отличительной чертой. Андрич — «большой» с опытом игры в Европе, игрок сборной Хорватии. Махалбасич – молодой центровой, который быстро прогрессирует и планирует выйти на новый уровень, играя именно за «Астану». У Брауна был хороший сезон в Греции, но, уверен, ему еще есть куда расти. Надеюсь, этот талантливый защитник раскроется именно у нас.

- Остались ли в команде позиции, которые вы еще планируете усилить?
- На данный момент трансферное окно в «Астане» закрыто. Команда полностью укомплектована. Но, как говорится, никогда не говори никогда!

- Что значит для команды ее капитан, натурализованный американский защитник Джерри Джонсон?
- Джерри Джонсон — это настоящий энерджайзер для команды. Он лидер не только на площадке, но и в раздевалке, и далеко за пределами арены. Он всегда умеет подбодрить команду и, если нужно, указать на ошибки. Его уважают, к нему прислушиваются, его любят. Для команды он, кончено, настоящий авторитет. «Астана» и Джерри Джонсон сегодня неразделимы.

- В «Астане» всегда дают шанс местным воспитанникам, игрокам из Казахстана. В новом сезоне они снова получат игровое время на площадке и смогут прогрессировать?
- Все наши казахстанские игроки прогрессируют и это радует. Нравится работа молодых Мурзагалиева, Марчука, Лапченко… Думаю, каждый из этих и других казахстанских ребят внесет свой вклад в победы «Астаны». От всех них я жду только прогресса и роста профессионального мастерства.

- Насколько сейчас известен и популярен бренд баскетбольного клуба «Астана» в Казахстане?
- Скажу так, еще три года назад в Астане никто не знал ни о баскетболе, ни о команде. Сейчас «Астана» — это уже состоявшийся проект, его знают, его любят, его боятся команды-соперники. С каждой игрой популярность клуба растет. Интерес к баскетболу в стране также увеличивается. Как вы знаете, в прошлом году наш клуб вошел в состав «Президентского профессионального спортивного клуба «Астана», в котором состоят все спортивные топ-клубы страны. Здесь мы как одна большая спортивная семья. А наш бренд стал еще более популярным и узнаваемым.

- Как вы уже упомянули, в этом сезоне «Астана» дебютирует в еврокубке – в турнире Еврочеллендж. Как клубу из Казахстана удалось пробиться в это соревнование?
- Да, выступление «Астаны» в еврокубковом турнире — это большое событие для казахстанского баскетбола. Не скрою, переговоры об этом длились не один год. Мы благодарны руководству ФИБА Европы за содействие, понимание и предоставленную возможность попробовать свои силы в Еврочеллендже. Ожидания перед стартом турнира самые радужные, команда и менеджмент клуба с нетерпением ждут нового для себя вызова.

- На прошлой неделе вам исполнилось 50 лет. Поздравляем с юбилеем! Какой подарок от «Астаны» ждете в предстоящем сезоне?
- Спасибо! От «Астаны» жду только побед. Ну и поменьше травм, побольше позитива и красивых зрелищных игр!



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»