Анатолий Колесников: «Астане» по силам обыграть любого соперника

18.04.2014, 16:09    Оқылғаны: 1492
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы
Автор:

В 1/8 финала его команда сыграет с российским «Нижним Новгородом».
Один из главных претендентов на приз лучшему казахстанскому игроку Лиги рассказал об изменениях в «Астане» после смены главного тренера, выходе команды из кризиса и роли легионеров. Также Колесников вспомнил о встрече с ЦСКА, поделился ожиданиями от предстоящей серии против «Нижнего Новгорода» и попытался предсказать будущего чемпиона Лиги.

- Как оцените прошедший регулярный чемпионат? Что больше всего запомнилось?
- Начали сезон совсем не так как хотели – было много поражений и просто неудачных матчей. Но в итоге мы смогли выполнить поставленную перед нами задачу, и попали в плей-офф. В целом регулярный сезон, считаю, провели хорошо. А запомнилось в первую очередь то, что мы стали дружнее внутри команды, как-то ближе друг другу.

- Какой матч стал самым памятным для «Астаны»?
- Запомнилась, конечно, встреча с ЦСКА дома в Астане и великолепная поддержка болельщиков. Когда я был маленьким, то часто смотрел матчи армейцев, а тут выходишь играть против них. Просто слов нет, в голове все время проносится «Это тот самый ЦСКА!».

- Вы один из главных кандидатов на приз лучшему казахстанскому игроку Лиги. Что можете сказать о собственных достижениях в чемпионате?
- Ого, если честно даже представить не мог, что претендую на эту награду. Конечно, мне очень приятно. Вообще, я не забивал в этом сезоне каких-то невероятных мячей… Что же, если получу приз, то это будет моя первая индивидуальная награда, хорошая мотивация продолжать работать дальше.

- Как сказалась на команде смена главного тренера по ходу сезона? Что принципиально изменилось?
- Не буду скрывать, поменялось многое, в том числе и тренировочный процесс. У каждого тренера свой стиль. У Боничиолли был свой, у Трифуновича свой. В любом случае, оба специалиста меня многому научили.
С Трифуновичем мы смогли выйти из кризиса, стали играть немного по-другому, пришли победы… Это спорт, всякое бывает. Смена тренера – рабочий момент. С Трифуновичем мы с последнего место в группе поднялись на 4-е. Получается изменения пошли нам на пользу.

- В «Астане» в этом сезоне очень сильный подбор легионеров. Кто из них, на ваш взгляд, самый ценный для «Астаны»?
– Сложно сказать, потому что каждый из них привносит в команду что-то от себя. Янис Блумс, Бранко Цветкович и Брион Раш отлично атакуют с дистанции. Джерри Джонсон ведет игру в атаке, дирижирует партнерами. Дэвид Саймон и Шейн Лавал сражаются под кольцом. Каждый из них ценен по-своему.

- Кого в «Астане» можете назвать лидером на площадке, а кого лидером в раздевалке? Кто самый большой шутник в команде?
- На площадке у нас непререкаемый лидер и капитан Джерри Джонсон, который уже третий сезон в «Астане». Он же авторитет и в раздевалке. При всем при этом Джерри может и пошутить, и приободрить в нужный момент.

- В чем, к считаете, самая сильная черта чемпионов Казахстана?
- Концентрация. Когда мы все сфокусированы на цели и собраны, то можем обыграть любого соперника.

- Кто был самым сложным, неуступчивым оппонентом, против которого вам довелось играть в этом сезоне?
- Наверное, выделю команду «Химки», с ними всегда трудно. В Астане они сыграли очень мощно – мы к такому напору оказались не готовы. Огастин и Моня, конечно же, классные игроки. Остановить этих парней очень сложно…

- Сейчас на официальном сайте Лиги идет голосование болельщиков: «Кто MVP регулярного сезона?». Кто, на ваш взгляд, больше всего заслуживает этот титул?
- Мой голос за Джерри Джонсона – нашего лидера. Он действительно заслуживает быть MVP!

- Соперник «Астаны» в 1/8 финала плей-офф – российский «Нижний Новгород». Как считаете, за счет чего можно обыграть эту команду?
 - Опять же, ключ к успеху — настрой и концентрация. Мы готовимся к этой серии, и, думаю, нам вполне по силам обыграть «Нижний Новгород» и пройти дальше.

- Ваш прогноз — кто станет чемпионом Единой Лиги ВТБ в этом сезоне?
- Думаю, это будет ЦСКА. Несмотря на сложную сетку плей-офф и очень сильных соперников, чемпион сможет защитить свое звание.



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»