Рустам Яргалиев: «Нам нужно выигрывать»

14.04.2014, 22:03    Оқылғаны: 1177
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор: Альмира Шахаева
Баскетбольный сезон в Казахстане подходит к концу. Сыграны все игры регулярного чемпионата Казахстана и Единой Лиги ВТБ. Через пару дней начнется финал чемпионата, где столичный клуб поборется за звание сильнейшего с атырауской командой «Барсы». Ну, а 1 мая стартует 1/8 плей-офф Лиги ВТБ, «астанчане» принимают у себя в гостях «Нижний Новгород».
К большому сожалению, половина сезона пропустил капитан команды, член национальной сборной команды Казахстана по баскетболу — Рустам Яргалиев. Напомним, Рустам получил травму в ноябре прошлого года в игре против «Каспия». Сложный перелом предплечья, все ни как не дает покоя баскетболисту.
Несмотря на это, капитан посещает все игры, входит потихоньку в тренировочный процесс и переживает каждую игру вместе с командой.

- Рустам, привет. Как ты себя чувствуешь?
- На данный момент я себя хорошо чувствую. После операции в Астане, как только врачи позволили кое-какие упражнения, сразу приступил к тренировкам, делал нагрузку на ноги, немного на руки. Но, к сожалению, нужна еще одна операция, 22 апреля в Москве буду повторно прооперирован, надеюсь, что завершающая. Хочу поблагодарить руководство клуба в лице Валерия Алексеевича Тихоненко, который меня поддерживает, переживает. Именно он помог с клиникой в Москве.

- Ты практически каждый день присутствуешь на тренировках. На твой взгляд «Астана» готова к предстоящим играм?
-Думаю, да. Сейчас команда готовится к финальным играм чемпионата Казахстана. Ну, а потом сразу плей-офф Лиги ВТБ. В любом случае, я думаю, ребята с полной самоотдачей и со всей ответственностью подойдут к матчам плей-офф. Нам нужно выигрывать.

- А как в целом оцениваете шансы «Астаны» в плей-офф?
- Конечно, соперники у нас сильные, но могу с уверенностью сказать, что шансы всегда есть, нужно играть и биться, каждый момент может стать победным.

- Сильно ли повлияла на игры «Астаны» смена тренера?
- С приходом Александра Трифуновича команда заиграла по-другому, стиль игры поменялся, и мы начали выигрывать, прошли в плей-офф. Маттео Боничиолли тоже хороший тренер, он многое дал команде. У каждого тренера своя политика, свой подход. Наверное, Трифунович нашел и заполнил те пробоины, которые у нас были, и мы стали играть лучше. Еще мне нравится его равноправие.

- Сейчас место капитана временно занимает Джерри Джонсон. Вообще оказывает ли какую-то эмоциональную нагрузку звание капитана клуба?
- Да, команда решила, что капитаном будет Джерри. Он с самого основания клуба и авторитетный игрок. Как таковой нагрузки я не ощущаю. В команде все профессионалы, все всё прекрасно понимают. Таких ситуаций, когда нужно к кому-то подходить, что-то объяснять не возникает. Но то, чтобы собрать команду, настроить, конечно, присутствует.

- Что можешь сказать о болельщиках клуба. По сравнению с тем сезоном посещаемость выросла?
- Очень выросла. Радует, что народ приходит на игры ВТБ, и с каждым разом их становится все больше. Но посещаемость на матчах Чемпионата Казахстана оставляет желать лучшего. Хочется, чтобы за баскетболом больше следили, узнавали о спортивных событиях, сами занимались баскетболом.

-От лица клуба и болельщиков желаем тебе скорейшего выздоровления и с нетерпением ждем на паркете!
- Спасибо большое за поддержку.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»