«Астана» встречает «Нижний Новгород»

05.01.2018, 09:00    Просмотров: 501
Источник: Пресс-служба
Автор: Альмира Шахаева
В эту субботу, 6 января, столичный баскетбольный клуб проведет свой первый домашний матч в новом году в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ против команды «Нижний Новгород» из одноименного города.

Хроника прошлых встреч:
Баскетбольный клуб из Нижнего Новгорода в Единой Лиги ВТБ, как и Астана, является участником с 2011 года. За это время «нижегородцы» произвели не одну сенсацию в Лиги. В сезоне 2013/2014 «Нижний» сенсационно стал серебряным призером Единой Лиги ВТБ, когда одержал победу в трех матчах из четырех в полуфинале с «Летувос Ритас», и уступил в финале московскому ЦСКА, но главное для них было не только серебро турнира, но и путевка в Евролигу.

Что касается личных встреч с «Астаной», то команды встречались на площадке 10 раз, три из которых были в пользу «Астаны».

Нынешнее положение:
В марте 2017 года в «Нижний» вернулся экс-тренер Зоран Лукич – один из авторов успехов сезона 2013/2014. В предыдущим сезоне он занимал должность спортивного директора, но уже в конце мая был объявлен новым главным тренером. Состав команды вновь пополнился молодыми игроками из Суперлиги и Единой Лиги ВТБ. После трехлетнего отсутствия в «Нижний» перешел опытный игрок Вадим Панин, также лидерами «нижегородцев» по-прежнему являются российские игроки Иван Стребков и Петр Губанов.

Турнирная таблица:
Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» занимает девятую строчку в турнирной таблице Лиги ВТБ с результатом 2 победы, 6 поражений. Баскетболисты «Астаны» находятся на 12 строчке, с активом 2 победы и 8 поражений.

Комментарий главного тренера:
Результаты «Нижнего Новгорода» в европейских турнирах показывают их высокий потенциал. В команде есть хорошие «большие» игроки, которые играют хорошо не только под кольцом, но и могут угрожать с дальних дистанций, хорошая командная дисциплина — основные характеристики нашего соперника. Нам чтобы преуспеть в этом матче, нужно сохранить хороший уровень энергии в защите, а также организованно работать в нападении.

Где, когда, во сколько?
Арена: Республиканский велотрек «Сарыарка»»
Время: 15.00 по времени Астаны
Трансляция: Сайт Единой Лиги ВТБ, сайт БК «Астана», телеканал «QazSport»

«Астана» уступила  «Нижнему Новгороду»

06.01.2018, 18:00    Просмотров: 314
С самого начала матча было ясно, что победу в данной игре хотят обе команды. Первый период  игры начался спокойно. Игроки «Астаны» начали  атаковать кольцо из-за дальней дуги, что в принципе хорошо получилось. В целом первая десятиминутка прошла спокойно. Ровный, спокойный период был завершен со счетом 18:17 в пользу «Астаны». Вторая десятиминутка началась уже более агрессивно со стороны двух команд. Первая четверть матча  завершилась со счетом 38:34 в пользу хозяев паркета.

Третий период  стал одним из самых сложных для столичных баскетболистов. «Астана» допустила ошибки, мяч отказывался лететь совсем в корзину,  чем  и  воспользовался соперник, у которого каждая атака приносила счет в копилку. На последний период команды отправились со счетом 46:60 в пользу нижегородцев. Последняя десятиминутка  внесла ясность в матч. Общими усилиями команды «Астана» сумела сократить счет, но повлияли и другие факторы, Ике Удано получил пятое персональное замечание и уже не смог принять участие в матче.   По истечению пару минут Энтони Клеммонс также получил пятый фол и присоединился к Ике Удано.  Соперник воспользовался данным обстоятельством  и на волевом характере   выиграл матч.

Встреча завершилась со счетом 73:85 в пользу нижегородцев.

​Самые результативные:
  • «Астана»: Джастин Картер (20 + 7 подборов), Леонидас Каселакис (14), Энтони Клеммонс (12).
  • «Нижний Новгород»: Джейкоб Одум (29 + 7 подборов), Стеван Еловац (24 + 6 подборов), Владимир Веремеенко (9 + 6 подборов).

Главный тренер «Астаны» Костас Флеваракис:
— Сейчас мы внедряем в команду нового игрока – разыгрывающего Малькольма Гранта. Это достаточно длительный и болезненный процесс. Сегодня у нас были проблемы с опекой Еловаца и Одума, ее мы так и не смогли решить.  Также нам нужно контролировать такие вещи как процент попадания штрафных — уже очередной матч уступаем по этому показателю.

Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
— Очень важная игра! Перед приездом в Астану я сказал, что  мы будем биться до последнего. Команда неожиданного проиграла несколько игр дома, и, я надеюсь, эта победа даст нам мотивацию  в дальнейшем. Самое важное, что сегодня была видна дисциплина — особенно в третей четверти мы показали как нужно играть и защищаться.

Напомним, следующий домашний матч «Астана» проведет 15 января дома против рижского ВЭФ.