«Астана» встречает «Локо»

09.12.2017, 10:00    Просмотров: 113
Источник: Пресс-служба
Автор: Альмира Шахаева
В это воскресенье, 10 декабря, столичный баскетбольный клуб проведет домашнюю игру в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ против ПБК «Локомотив-Кубань» (Краснодар, Россия).

После последнего матча в Лиге ВТБ против красноярского «Енисея» у астанчан был небольшой перерыв в календаре игр. Казахстанские игроки в составе сборной Казахстана сыграли два матча в квалификационном раунде Чемпионата мира 2019, и одержали две победы над Ираком и Катаром, позже вся команда собралась в Литве, где провела недельный УТС.

Хроника прошлых встреч:
Баскетбольный клуб из Краснодара в Лиги ВТБ с 2011 года. За это время «Локо» становился серебряным призёром Единой Лиги ВТБ (2012/2013) и также бронзовым призером в 2014/2015 году. Что касается личных встреч с «Астаной», то команды встречались на площадке 6 раз, пять из которых «Астана» потерпела поражение, но одну победу все-таки казахстанцы смогли записать на свой счет в сезоне 2014/2015, когда на домашней арене со счетом 81-70 одолели «Локомотив».

Нынешнее положение:
На протяжении двух сезонов команду возглавляет известный сербский специалист Саша Обрадович. В клубе  продолжил свою работу также один из лидеров команды  американский форвард Марди Коллинз, который значительно улучшил свою статистику в этом сезоне. Новобранец клуба защитник Джо Рэгланд  также является одним из основных игроков команды,  в среднем за игру набирая по 12 очков. В этом сезоне  команду  поплнил бывший «армеец»  Дмитрий Кулагин, и центровой Фрэнк Элегар, которого хорошо знаем по играм эстонского «Калева» и красноярского «Енисея».

Турнирная таблица:
Команда из Краснодара занимает третью строчку в турнирной таблицы Лиги ВТБ с результатом 6- побед, 1-поражение. Баскетболисты «Астаны» занимают 9-ю строчку, с активом- две победы.  Для «Локо» как и для «Астаны» этот матч будет восьмым по счету.

Комментарий главного тренера:
-Мы будем играть против одной из сильных команд Европы, команда, которая сейчас набрала очень хорошую форму. У «Локомотива» множество побед не только в Лиге ВТБ, но и в Еврокубке. У клуба отличный состав и на каждой позиции есть хорошие исполнители.  Конечно же нам нужно хорошо сыграть не только в нападении, но и в защите. Помочь друг другу и создать позицию для партнера в нападении. В команде «краснодарцев» очень высокие игроки, и к тому же сильные физически, с которыми нам надо справиться. Нам конечно же важна защита один на один против их лидеров, и их игроков, которые создают опасные ситуации в игре.

Где, когда, во сколько?
Арена: Республиканский велотрек «Сарыарка»»
Время: 15.00 по времени Астаны
Трансляция: Сайт Единой Лиги ВТБ, сайт БК «Астана», телеканал «QazSport»

Защита «Локо» обезоружила «Астану»

10.12.2017, 17:30    Просмотров: 50
Источник: Единая лига ВТБ
Автор:

Российский «Локомотив-Кубань» на выезде нанес поражение казахстанской «Астане» — 83:50 (19:16, 23:12, 21:17, 20:5).

У железнодорожников не сразу получилось взять инициативу в свои руки. Еще в середине второй четверти хозяева отставали всего на одно очко – 29:28. Но после этого нападение «Астаны» застопорилось — до большого перерыва «Локо» настрелял 13 безответных очков. В третьей 10-минутке Джо Рэгланд и Марди Коллинз продолжили терроризировать оборону казахстанцев дальними бросками, и в какой-то момент разница уже составила 20 очков — 63:43. Даже при таком отрыве «Локо» не сбавлял оборотов в защите — в последней четверти «Астана» смогла набрать только 5 очков.

Самые результативные:

• «Астана»: Джастин Картер (17+9 подборов), Энтони Клеммонс (14)
  • «Локомотив-Кубань»: Джо Рэгланд (16+7 передач), Брайан Квале (13+9 подборов), Марди Коллинз (12), Фрэнк Элегар (11)

Главный тренер «Астаны» Костас Флеваракис:
— У нас был большой перерыв. Не все игроки сыграли сегодня. Рустам Ергали  отсутствовал из-за болезни, наш новый игрок Малкольм Грант также не смог принять участие в матче — все эти факторы сказались на результате.  Нам надо все забыть и начать готовиться к следующему матчу.

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша Обрадович:
— После Берлина и Еврокубка для нас была очень важна игра с «Астаной». Все игроки боролись в защите и в нападении  — я счастлив, что мы одержали здесь победу.

Следующие матчи «Астана» проведет так же на своей площадке, 13 и 14  декабря столичные баскетболисты будут принимать костанайский «Тобол» в рамках Национальной лиги Чемпионата Казахстана.